Сколько стоят услуги логопеда в Витебске и когда стоит бить тревогу родителям

Автор:
Опубликовано:
14
Ноябрь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети
14 ноября отмечается Международный день логопеда


Профессия логопеда очень востребована, ведь, по утверждению специалистов из Витебска, сегодня у каждого второго ребенка есть те или иные проблемы с речью.

Когда нужно бить тревогу

По мнению жительницы нашего города Ирины, которая более двадцати лет работает в специальном детском садике, родителям малышей стоит задуматься, если:

  • у ребенка к году не появились в речи первые слова;
  • у малыша к двум годам в речи нет простых фраз;
  • к трем годам сын или дочь не начали говорить;
  • к четырем годам дети коверкают слова или говорят невнятно;
  • к шести годам в речи ребенка так и не появились звуки «р» и «рь».

Ирина предупреждает, что не нужно ждать, пока ребенок заговорит сам, потому что со временем проблема может еще больше усугубиться. Еще важно не забывать, что малыша нужно обязательно поправлять, если он произносит слова неправильно.

В особо тяжелых случаях на основе заключения городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ребенку могут порекомендовать пойти в специальный сад.

Больше общения детям

Коллега Ирины Татьяна, которая работает логопедом в обычном детском садике, посоветовала родителям больше внимания уделять своим детям. К сожалению, многие из них предпочитают идти по простому пути – сунуть в руки сыну или дочке телефон или включить телевизор или компьютер и заниматься своими делами. Взрослые, к сожалению, не хотят читать детям сказки, петь колыбельные, рассказывать стишки и просто вместе играть. А ведь с детьми нужно говорить как можно чаще: гуляя по улице, складывая вместе пазл, готовя ужин.

Какие заболевания диагностируют у современных детей

Из опыта Ирины с каждым годом к ним в специальный садик приходит все больше детей с диагнозом РДА (ранний детский аутизм), малышей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), ребят с дизартрией и алалией (нарушениями произношения).

Впоследствии таким детям в школе могут ставить диагнозы «дислексия» (когда школьник не может воспринять то, что читает: проглатывает окончания, пропускает слова, заменяет их на другие, не замечает знаков препинания) или «дисграфия» (такие же ошибки, но уже на письме).

Преимущества работы логопеда и учителя-дефектолога

Четырехчасовой (в специализированном саду) или пятичасовой (в обычном садике) рабочий день, длительный летний отпуск и зарплата немного больше, чем у обычного воспитателя (от 550 рублей), но очередь из желающих устроиться в детский сад логопедом не стоит. Почему?

Как отметила Ирина, если приходится работать с трудными детками с тяжелыми нарушениями речи, то за четыре часа устаешь так, как будто сутки пахал без отдыха. Еще приходится немаленькую сумму со своей зарплаты тратить на покупку необходимого дидактического материала: книг, карточек, пособий. Денег на это отделами образования практически не выделяется, а стоят они очень дорого.

Согласна с коллегой и Татьяна. По ее словам, самое тяжелое в их работе то, что многие родители воспринимают логопедов как обслуживающий персонал, отмахиваются от их слов и рекомендаций. Женщине обидно, что у современного педагога уже нет авторитета в родительской среде. Но несмотря ни на что она любит свою работу, потому что видит, что она приносит результат.

Сколько может заработать логопед в Витебске

Официальная зарплата у специалистов в этой сфере – от 550 рублей. Но сокращенный рабочий день позволяет подрабатывать. Многие логопеды в Витебске ищут учеников в частном порядке, чтобы получить добавку к зарплате. И Ирина, и Татьяна отметили, что сегодня многие дети нуждаются в квалифицированной помощи логопеда, а времени, которое предусмотрено в детских садах для занятий, как правило, оказывается недостаточно для устранения проблемы. Потому все больше современных родителей предпочитают, чтобы их дети занимались у логопедов дополнительно.

Сколько стоят такие услуги? Тут многое зависит от того, на чьей территории проходят занятия и в какое время. Средняя цена работы специалиста – от 15 белорусских рублей до 10 долларов в час.

В детских садах Витебска идет усиленная обработка от коронавируса.

Что просят купить родителей в детских садах Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: