Сколько стоят услуги сиделки в Витебске и на что нужно обратить внимание при ее выборе

Автор:
Опубликовано:
19
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


У жительницы Витебска Татьяны тяжело заболела свекровь. Пенсионерка передвигается по квартире только на ходунках, не может сама убраться, постирать, да и еду приготовить. Сама Татьяна работает и воспитывает двоих детей, муж трудится дальнобойщиком, дома бывает нечасто. Об учреждении для престарелых речи не идет. Если бы старушка сама захотела, возможно, на семейном совете этот вопрос обсудили бы, а так остался один выход – искать сиделку.

Дважды в неделю к свекрови приходит социальный работник, чтобы помочь по хозяйству, но этого явно недостаточно. Потому мы решили найти человека, который смог бы находиться с бабушкой по десять часов шесть дней в неделю. Работы там столько нет, просто нужно быть рядом, чтобы свекрови не было скучно. Ну и в случае чего помочь или, если потребуется, вызвать скорую помощь.

Татьяна отметила, что найти сиделку в Витебске сегодня несложно. В том же интернете очень много объявлений. Средняя цена – 3-4 белорусских рубля в час. Кто-то предпочитает расчет в долларах – 1-2 доллара в час. Если нужен помощник с проживанием, то услуги стоят от 25-30 рублей в сутки. Некоторые соискатели просят и до 500 долларов в месяц.

Я так поняла, что цена зависит от многих факторов. Как правило, дороже свои услуги оценивают сиделки с медицинским образованием, зато они могут сделать уколы, поставить капельницу или выполнить другие какие-то медицинские процедуры.

Вначале Татьяна нашла в интернете женщину 37 лет, которая просила за свои услуги 1 доллар в час. Расчет нужно было производить раз в неделю. У соискательницы был диплом медучилища и опыт работы медсестрой.

Мне она понравилась. Общительная, улыбчивая, скромно одетая. Мы договорились о начале работы. Но свекрови она не приглянулась с первого взгляда. В принципе, зная характер старушки, я не сильно удивилась и не предала этому значения.

Спустя неделю пенсионерка стало жаловаться мне, что если первые пару дней Оксана уделяла ей внимание, то потом практически все время разговаривала по телефону. Да, еду она готовила и порядок наводила, но как-то все на скорую руку, неаккуратно. Я раз пришла без предупреждения и своими ключами открыла дверь, она говорила по телефону. Через день я сделала также, ситуация не изменилась.

Тогда я решила с ней это обсудить, но Оксана стала мне жаловаться, что старушка на нее наговаривает, что я застала ее с телефонной трубкой в руке по случайности. Но я созвонилась с мужем, и мы решили, раз Оксана так занята своими личными проблемами и ей некогда даже поговорить со свекровью, то мы будем  искать другую сиделку.

Знакомая посоветовала Татьяне сайт «НашаНяня», где соискатели предлагают свои услуги. В этот раз женщина решила обращать внимание не на молодых сиделок, а на крепких пенсионерок. Позвонив по объявлению, она познакомилась с 59-летней Натальей. Женщина назвала цену – 3 рубля в час и согласилась работать шесть дней в неделю.

Вы знаете, мне повезло. Со свекровью они быстро нашли общий язык, квартира сияет чистотой, а бабушка рассказывает, как Наташа ей вкусно готовит и практически каждый день что-то новое. Как-то сиделка опаздывала на 15 минут, так свекровь уже звонила мне с домашнего телефона, чтобы я узнала, где Наташенька и все ли у нее в порядке. Пожалуй, даже меня и родного сына она так не ждет!

Потому я бы советовала всем не договариваться сразу на длительный срок, а присмотреться, найдут ли сиделка и подопечная общий язык, и как помощница по хозяйству будет выполнять свои обязанности.

Каким должен быть размер пенсии, чтобы жить, а не выживать? Рассказали пенсионеры из Витебска.

В Витебске сиделка украла у бабушки 2700 долларов.

Метки: , , ,
Комментарии: