Сколько в этом году стоит черника в Витебске и в Лепеле и почему она такая дорогая

Автор:
Опубликовано:
13
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


Прошлым летом в лесу было довольно много ягод и грибов, особенно черники и опят. Некоторые успели не только поесть и сделать себе запасы на зиму, но и заработать, сдавая собранные дары леса скупщикам.

Черники в этом году мало
Черника из Лепельского леса. Фото Татьяны

Напомним, что в августе прошлого года жительница Витебска Татьяна рассказала, как она за месяц выручила почти тысячу долларов. Тогда предприниматели в течение лета несколько раз меняли цену, она варьировалась от 3 до 5 рублей за килограмм. Лисички стоили от 4 до 5,5 рублей.

Что происходит в этом году? Татьяна, как и прошлым летом, поехала собирать чернику в Лепельский район. В начале июля в лесу еще было довольно много зеленой ягоды. Собирать с помощью «комбайна» было непросто – приходилось перебирать. А скупщики платили довольно скромно – по 4 рубля за килограмм. И это – если привозишь к ним на дом или в точку сбора. Те предприниматели, которые стояли на окраине леса, давали еще меньше – 3,5-3,7 рублей.

Куст черники в лесу
Черника в лесу. Фото Татьяны

Но уже на этой неделе ситуация изменилась. Перекупщики в Лепеле стали предлагать за ягоду 5,5-6 рублей за килограмм. Почему черника подорожала?

Я уверена, что цена еще поднимется, потому как ягоды в лесу объективно мало, – прокомментировала Татьяна. – Если в прошлом году я за пару часов собирала большое  ведро, то в этом – почти два раза меньше. К тому же, из-за того, что стоит жаркая погода без дождей, в лесу очень сухо и ягода мелкая. Сами скупщики говорят, что сезон в этом году будет бедным. Что касается грибов, то я не знаю, сколько дней должен идти дождь, чтобы хорошенько промочить лес и грибницу. Сухо даже в болотистой местности.

Черника в ведре
Черники в этом году меньше, чем в прошлом. Фото Татьяны

Сколько стоит черника на рынках в Витебске? В воскресенье на Южном рынке ее не было вовсе, на Полоцком – ягоду продавали всего в трех местах. В одном бабушка просила 2 рубля за стакан и 3,5 –за половину литра, в двух других – чернику предлагали по 4 рубля за пол-литровую банку.

«Витебский курьер news» посмотрел цену на эту ягоду в интернете. На «Куфаре» есть несколько объявлений. Цена за литр – 6-8 рублей.

А вы уже пробовали собирать чернику в этом году?

Как в Витебске зарабатывают на виноградных улитках и кушают их сами.

Сколько можно заработать на майских жуках в Витебске. Личный опыт.

Метки: ,
Комментарии: