Сколько в Витебске было скульптур «Дружба народов» и где они находились

Автор:
Опубликовано:
24
Апрель
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
необычные памятники 1950-х годов, о которых еще помнят в городе



«Витебский курьер n» уже рассказывал о старом промышленном районе Витебска – Пятом коммунальном. Одним из примечательных мест этой части Марковщины является скульптура «Дружба народов», установленная в начале 1950-х годов в сквере перед домом-коммуной (улица Максима Горького, 36/25).

Пятый коммунальный дом и Дружба народов
Пятый коммунальный дом и скульптура «Дружба народов». Фото: Сергей Мартинович

Композиция изображает молодых людей разных рас – европейца, чернокожего и азиатку – идущих вместе. Скульптура неплохо вписалась в здешний архитектурный ансамбль и прекрасно дополняет Пятый коммунальный дом – памятник советского конструктивизма, построенный в 1929-1934 годах.

Интересно, что местные жители, особенно любители спиртного, называют скульптуру «На троих», или «Три алкаша» (так же называли в народе и трамвайную остановку). Раньше, пока памятник не отремонтировали, а сквер не привели в порядок, на постаменте и вокруг можно было увидеть бутылки и стаканы.

Но, как оказалось, скульптура «Дружба народов» на Пятом коммунальном была не единственной в Витебске. В 1950-е – 60-е годы точно такие же композиции были установлены еще в двух местах.

Дружба народов в парке Мазурино
1964 год. Скульптура «Дружба народов». Из фильма «Молодость древнего Витебска»

Вторую «Дружбу народов» можно увидеть в документальном телефильме «Молодость древнего Витебска», снятом в 1964 году. Кадры, предшествовавшие показу скульптуры, рассказывали о гуляньях в парке Мазурино, поэтому логично было предположить, что и «Дружба народов» находилась там.

Оказалось, что это не так. Наш читатель Тамара Воропаева так написала о достопримечательностях Пятого коммунального:

Скульптура «Дружба народов» в 1958 году была в парке Фрунзе, прилагаю фото моей мамы (крайняя справа) с подругами возле этой скульптуры. Год подписан на обратной стороне.

Скульптура Дружба народов в парке Фрунзе
1958 год. Скульптура «Дружба народов» в парке Фрунзе. Фото прислала Тамара Воропаева

Речь идет о разных скульптурах, установленных в одно время, а не об одной композиции, перенесенной с одного места в другое. Фотоснимок Тамары Воропаевой был сделан в 1958 году, а фильм «Молодость древнего Витебска» был снят в 1964 году. В то же время, на цветной открытке 1962 года скульптура «Дружба народов» стоит перед домом-коммуной.

Дружба народов перед Домом-коммуной
Скульптурная композиция «Дружба народов» перед домом-коммуной. Открытка 1962 года

Теперь уже сложно установить, в каком именно месте в парке Фрунзе находилась скульптура. Судя по фотографии, место это находилось на возвышенности. Скорее всего, сейчас здесь расположен концертный зал «Витебск». По словам Натальи Ромашки, жившей в доме на улице 2-й Доватора, на месте концертного зала был тир, куда дети ходили стрелять. Чуть дальше, вниз по Доватора, на месте диагностического центра, стояли частные дома.

Как рассказала Татьяна Котович,

До Концертного зала «Витебск» на этом месте стоял Зеленый летний театр —  большой-большой сарай. Там даже Махумуд Эсамбаев (известный советский чеченский артист балета, хореограф, актер) танцевал. И спектакли, к слову, тоже заезжие гастролеры давали. 

По словам Аллы Лагун, чье детство прошло в Доме специалистов, на месте нового корпуса гимназии № 1 (бывшей школы № 15) был яблоневый сад, а на месте концертного зала – парк аттракционов. То есть место это активно использовалось для отдыха горожан.

Ветеринарный институт в 1966 году
1966 год. Ветеринарный институт. Перед входом — скульптурная группа «Дружба народов». Из фотоальбома «Витебск»

Существовала в Витебске и третья композиция «Дружба народов». Она, судя по фотографиям, с начала 1960-х по конец 1980-х годов стояла у входа в старое здание Ветеринарного института (современная Академия ветеринарной медицины на улице 1-й Доватора).

Ветеринарный институт в 1985
Первая половина 1980-х годов. Вход в старое здание Ветеринарного института. Скульптура «Дружба народов» у входа. Фото из «Сбора паятников Витебской области» (1985 год)

К сожалению, удалось найти лишь два снимка, на которых «Дружба народов» снята сзади и сбоку. Первая фотография была помещена в изданном в 1966 году фотоальбоме «Витебск», вторая – в «Своде памятников истории и культуры Витебской области» 1985 года.

Возможно, читателям «Витебского курьера n» известно что-нибудь о судьбе этих не сохранившихся скульптур, или есть их фотографии?

Путеводитель по улице Максима Горького в Витебске.

4 необычных места на Пятом коммунальном с очень интересной историей.

Метки: , , , ,
Комментарии: