Сколько в Витебске готовы потратить на школьный выпускной. До 400 долларов за один вечер

Автор:
Опубликовано:
26
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


Казалось бы, до школьного выпускного еще больше четырех месяцев, но многие родители одиннадцатиклассников из Витебска уже давно собирают деньги на праздник. Почему? Сумма в итоге получается немаленькая, далеко не каждая семья способна отдать ее сразу.

К тому же, оказывается, что уже многие фотографы, видеоператоры, да и рестораны в городе на 10 июня – предполагаемая дата выпускных – уже заняты.

По 20 долларов ежемесячно

Мы начали собирать деньги еще в сентябре, – рассказала Наталья, дочь которой в этом году оканчивает 11 классов в школе Октябрьского района. – Сдаем по 20 долларов ежемесячно. К концу мая подобьем общую сумму, поймем, сколько не хватает и добавим.

 

Муж подсчитал, что примерно в 400 долларов с нарядом должны вложиться. Сэкономим мы на бумажном фотоальбоме – у нас их заказали всего трое учеников из класса. Мне же стало жалко 30 долларов на книгу, которая будет пылиться на полке. Но придется потратиться на профессиональное фото и видео – в районе 50 долларов, а также на ведущего – еще где-то 30.

Прайс на любой вкус

В классе другой жительницы Витебска Ирины к вопросу организации выпускного вечера подошли со всей серьезностью. Родителям даже выслали прайс, чтобы они могли выбрать развлечения для детей на праздник – от ходулистов до светового шоу и салюта.

Одни захотели одно, вторые – другое. Доводы о том, что на некоторых вещах можно было бы сэкономить, ни дочка, ни другие родители слушать не хотят. Да и отметить можно было бы не ресторане, где за человека нужно отдать минимум 65 рублей, а в месте поскромнее. Но ресторан уже заказан.

Кроме этого, родители решили пригласить на вечер классного руководителя, за которую тоже нужно будет заплатить. Педагог в свою очередь заявила, что каждого выпускника должен сопровождать в ресторан как минимум один взрослый. Хотя спиртного на столах не будет вовсе, за детьми присматривать нужно.

Прайс на выпускной
Предоставлено читательницей

Еще деньги понадобятся на подарок классному руководителю, да и администрация школы тоже ждет презент – либо какую-то полезную вещь, к примеру, проектор, либо перечисление двух-трех базовых на счет от каждого.

 

Вот и считайте. Вместе с нарядом, а у меня девочка, нужно, наверное, готовить сумму в районе 300 долларов. Пока мы сдали в общий фонд лишь небольшую часть. А ведь 11 класс – это и так сплошные траты. Одни репетиторы сколько стоят! А летом еще и поступление.

Эконом-вариант

Сэкономить на выпускном решили одиннадцатиклассники школы в Октябрьском районе Витебска. Как рассказала одна из мам, Екатерина, большинство родителей согласились с тем, что сейчас у многих кризис, да и в целом не та ситуация, чтобы устраивать масштабный праздник. Но выпускной у детей таки должен быть, потому было решено его отпраздновать в столовой. Заказать лишь видеоператора за 300 долларов на всех, обойтись без ведущего и сделать снимки на свои телефоны.

Как послушаю других родителей выпускников, так понимаю, что мне еще повезло с классом, который не делает из выпускного культ. Думаю, 350 белорусских рублей с учетом обуви и костюма нам должно хватить.

А как вы считаете, стоит ли тратить такие суммы за один вечер?

Интерес к частным школам в Беларуси просто зашкаливает. Почему?

Учитель из Витебска рассказала, почему педагоги бегут из школы без оглядки.

Метки: , ,
Комментарии: