Сколько в Витебске может заработать строитель, который трудится на себя

Автор:
Опубликовано:
11
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
личный опыт нашего читателя


Мы уже рассказывали о том, как строители из Витебска отправляются на заработки в соседнюю Россию. Уехать от семьи даже ради приличных по сравнению с белорусской зарплатой денег решаются не все. Потому некоторые специалисты ищут другие варианты, например, увольняются с официальной работы и начинают трудиться на себя.

Свою историю корреспонденту «Витебского курьера news» рассказал 40-летний Анатолий (имя мужчины по его просьбе изменено).

Если витебские строительные организации не готовы платить нормальную зарплату, за которую можно жить, а не выживать, то почему тогда все удивляются, когда специалист увольняется?

 

У меня немало знакомых строителей в нашем городе, которые работают в государственных строительных фирмах. Люди рассказывают, что в последние полгода их зарплата или осталась на уровне прошлых лет, или даже немного уменьшилась. А на любые возмущения у начальства один ответ: «Вас никто не держит, за забором очередь из желающих работать». Только вот что-то мне подсказывает, что эта очередь скоро закончится. Что они будут делать потом?

Сам Анатолий в свое время успел поработать на государственных и частных стройках в Витебске, ездил на заработки в Москву и Сочи. В последние годы помимо основной занятости мужчина еще постоянно «халтурил» по выходным и вечерам. Как итог – у него появилась своя клиентская база. А довольные качеством услуг люди стали советовать Анатолия своим друзьям, родственникам и знакомым.

В какой-то момент я понял, что на «халтурах» зарабатываю не намного меньше, чем размер моей официальной зарплаты. И тогда я подумал, что если бы подработкам уделял больше времени, то и результат был бы другим.

 

Если взять смету в одной строительной организации, то за проведение отопления на двух этажах и оборудование теплоузла в нее заложена зарплата 15 тысяч белорусских рублей. Но рабочие, которые непосредственно будут трудиться на объекте, не получат эти деньги. Ведь 30-50 процентов от суммы (в зависимости от конкретной организации) пойдет на оплату труда директора, экономистов, бухгалтеров, отдела снабжения, отдела охраны труда и других «конторских» сотрудников. А если рабочие не дадут выработку 100%, то им достанется еще меньше. Так почему я должен пахать, если половину денег получат другие? И почему один работяга должен кормить двух-трех ИТРов (инженерно-технических работников)?

Спустя некоторое время после увольнения с работы Анатолий открыл ИП на оказание монтажно-санитарно-технических услуг. Всю бухгалтерию у него ведет знакомая. Но при этом мужчина официально оформлен сторожем в компании у своих друзей.

По словам Анатолия, за прошедшие после увольнения полтора года он ни разу не пожалел о своем решении. Заказы у мужчины есть в любое время.

Как бы то ни было, ремонты люди будут делать всегда. И, поверьте, в Витебске не так уж и мало тех, кто может себе позволить в своем доме или коттедже установить дорогостоящую душевую кабину, современный унитаз или полы с подогревом. Здорово, когда заказчику нужно сделать все от начала до конца. Главное договориться о цене. И, конечно, работать в новом доме гораздо приятнее, чем, например, в квартире, построенной при Советском Союзе, где ни разу не менялись трубы и стояки.

Специалист отметил, что в месяц он не зарабатывает меньше двух тысяч белорусских рублей. В сезон – гораздо больше. Другой вопрос, что можно поработать неделю и заработать тысячу долларов, а потом сидеть несколько дней без работы или делать мелкие «халтуры» — подключать стиральные машины или менять унитазы и умывальники.

У меня нет обязательного графика работы, я сам могу выбирать, чем хочу заниматься, чем не хочу. А самое главное – мной не командуют люди, которые ничего не понимают в моей работе. Им лишь бы поорать и показать, что они начальники.

А как вы считаете, лучше работать на государственной работе или на себя?

Сколько зарабатывают строители в Витебске.

Вся правда о работе строителей в Польше. Сколько на самом деле там можно заработать.

Метки: ,
Комментарии: