Сколько в Витебске памятников Кирову и где они находятся

Автор:
Опубликовано:
1
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
какой из них самый старый


«Витебский курьер n» много рассказывал о памятниках города Витебска и о людях, в честь которых они были установлены.

В советские годы одним из самых почитаемых деятелей Коммунистической партии был Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия – Костриков, 1886 – 1934). Киров был известен как революционер и руководитель Ленинградской партийной организации. Его убийство 1 декабря 1934 года до сих пор является одним из самых загадочных преступлений в истории СССР. Выдвигаются самые разные версии: от мести обманутого мужа до личной причастности Сталина.

"Витебский пролетарий" за 6 декабря 1934 года
«Витебский пролетарий» за 6 декабря 1934 года о похоронах Сергея Кирова

Убийство Кирова послужило поводом к началу в Советском Союзе «большого террора». Из-за этого в настоящее время деятельность Кирова оценивают по-разному. Ему ставят в вину проведение насильственной коллективизации, преследования интеллигенции. В то же время, именно благодаря Кирову в Ленингаде в 1927 году была создана киностудия «Советская Белоруссия» и положено начало национальному белорусскому кинематографу (в 1939 году киностудия переехала в Минск).

Улица Кирова
Улица Кирова. Фото: Сергей Мартинович

Почти в каждом советском городе были улицы и учреждения, названные в честь Кирова. В Витебске 21 декабря 1934 Постановлением Президиума ЦИК БССР в память о Кирове были переименованы по ходатайству организаций улица Вокзальная, педагогический институт (ныне Витебский государственный университет имени Петра Машерова) и завод «Красный металлист» (современный «Вистан»). Также с 27 декабря 1973 года главный мост через Западную Двину в центре города стал называться Кировским.

Помимо переименований городских объектов, память о Кирове в Витебске была увековечена несколькими памятниками.

1.Памятник на заводе «Красный металлист»

Первый в Витебске (и во всей БССР) памятник Миронычу (как его любили называть рабочие, по аналогии с Ильичом – Лениным) появился в 1936 году на станкостроительном заводе «Красный металлист», получившем его имя.

1936 год. Бюст Кирова на заводе "Красный металлист" ("Вистан")
1936 год. Бюст Кирова на заводе «Красный металлист» («Вистан»). «Рабочий», 16 ноября 1936 года; «Витебский пролетарий», 18 июня 1936 года

Памятник Кирову – небольшой бюст на постаменте – был сделан просто и без изысков. Сохранилось лишь два довоенных снимка. Простоял памятник в сквере предприятия недолго. В годы немецко-фашисткой оккупации Витебска он был разрушен.

2. Скульптура на заводе «Вистан»

Витебский станкостроительный завод имени Кирова (в прошлом – одно из крупнейших и известнейших предприятий города) с 1996 года носит название «Вистан». В память о человеке, чьим именем долгое время назвался завод, сразу за проходной на улице Димитрова стоит скульптура в полный рост.

Памятник на заводе имени Кирова ("Вистане")
Памятник на заводе имени Кирова («Вистане»). Фото из «Свода памятников Витебской области» (1985 год)

Установили ее в 1964 году, через 30 лет после убийства Кирова. Авторы бетонного памятника – скульпторы Петр Белоусов и архитектор Михаил Бакланов.

К сожалению, увидеть этот памятник в наши дни сложно. С улицы он плохо различим за забором и кронами деревьев, а на территорию предприятия посторонних не пускают. Все попытки сфотографировать скульптуру пресекаются сторожем.

3.Бюст на улице Кирова

Самый известный памятник Кирову в Витебске – бронзовый бюст – был установлен в 1979 году в центре бульвара на улице Кирова. По некоторым данным, автором его является один из ленинградских скульпторов.

Бюст на улице Кирова
Бюст на улице Кирова. Фото: Сергей Мартинович

Несколько раз бюст ремонтировали. Сначала поменяли облицовку постамента, а в этом году облагородили всю прилегающую территорию.

4.Памятник в агрогородке Кировская

Еще одни памятник находится на выезде из Витебска по Полоцкому шоссе, в центре агрогородка Кировская.

Памятник Кирову в агрогородке Кировская
Памятник Кирову в агрогородке Кировская. Фото: Сергей Мартинович

Установлен он был в 1972 году перед Домом культуры колхоза имени Кирова (так до 1992 года называлось хозяйство «Возрождение») по типовому проекту.

Коттеджи 1980-х годов в агрогородке Кировская
Коттеджи 1980-х годов в агрогородке Кировская. Фото: Сергей Мартинович

Сам агрогородок появился на карте в 1963 году, когда вдоль Полоцкого шоссе были построены первые 2-этажные кирпичные дома для работников сельхозпредприятия. В свое время поселок считался одним из лучших на Витебщине, здесь еще в советское время возводились коттеджи для тружеников села.

Как 40 лет назад в Витебске появился памятник Петру Машерову и что было раньше на этом месте.

Где в Витебске был спорный и креативный памятник Ленину.

Метки: , ,
Комментарии: