Смотр — конкурс «Ад прашчураў – да зор» прошел в Россонах

Автор:
Опубликовано:
27
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Культура


На Витебщине с периодичностью раз в два года проводится уникальный для современной Беларуси конкурс – детский конкурс фольклорного искусства. Последние 5 лет его принимают Россоны. Этот городской поселок для проведения праздника фольклора выбран неслучайно — здесь большое внимание уделяется сохранению региональной традиционной культуры, в том числе детского фольклора. Так, в Россонах уже более 25 лет существует детский коллектив «Нежачкі», и в основе его репертуара – именно россонский фольклор.Памяти создательницы коллектива Валентины Литвиновой и посвящён конкурс «Ад прашчураў – да зор» прошел в Россонах.

В этом году соревноваться в творческом развитии народных традиций приехали 16 фольклорных групп, 19 солистов, 55 танцевальных пар-исполнителей белорусских бытовых танцев — более 300 детей из 16 районов Витебской области.

XIV региональный смотр-конкурс народного искусства детей и молодежи «Ад прашчураў – да зор» — так он называется официально – проводился в различных номинациях: исполнение обрядовых песен, конкурс музыкальных инструментальных ансамблей, декоративно-прикладное искусство. Это событие в Россонах обычно собирает много зрителей и болельщиков, и самые популярные выступления – это танцевальные «баттлы», в которых танцоры из разных коллективов конкурируют друг с другом, исполняя каждый на свой лад один и тот же танец. В этом году это были танцевальные композиции «Жабка» и «Заяц».

Жюри определило победителей во всех номинациях. Гран-при досталось заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь «Сунічкі» Стайской детской школы искусств Лепельского района, которые побеждают в этом конкурсе уже не в первый раз.

В Новополоцке пройдут сказочные чтения

Метки: ,
Комментарии: