Смотрите, как строят мост в Полоцке

Автор:
Опубликовано:
26
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


К середине апреля рассчитывают завершить трудоемкую часть реконструкции моста через Западную Двину по улице Юбилейной в Полоцке. Теперь предстоит снять металлическую арку весом более 800 т. Для этого сделают временный мост.

«После демонтажа возведут новую арку, которая внешне будет похожа на старую», — рассказал начальник отдела технического надзора УКС Полоцка Василий Генец.

Фото Александра Хитрова

Сейчас работы на мосту идут с двух сторон, между стройплощадками специалисты перемещаются по Двине на катере, пишет БелТА.

На стройке с недавних пор введен круглосуточный режим работы. В ближайшее время рабочие приступят к монтажу новых балок между опорами. Всего их будет девять, каждая весом более 60 т.

Фото Александра Хитрова

«Проблем с финансированием нет. Президент согласовал выделение Br21 млн на работы», — отметил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

В будущем новый мост расширят на 2 м — до 9 м. Длина его составит 270 м. Кроме полос для движения автомобилей обустроят дорожки для пешеходов и велосипедистов. На одном из выездов с путепровода сделают круговое движение на месте парковки. Предварительно сдать мост в эксплуатацию планируют в ноябре этого года.

Фото Александра Хитрова

Мост по улице Юбилейной через Западную Двину был построен в 1934 году. Капитально его не ремонтировали, только несколько раз проводили поддерживающий ремонт. Движение на мосту закрыли 8 октября 2019 года.

Фото Александра Хитрова

Как в Полоцке строят мост через Двину. Что происходит на стройке.

Метки: , ,
Комментарии: