«Снежный челлендж» или «Поработай за коммунальщиков»

Автор:
Опубликовано:
21
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Погода


За несколько последних суток Витебск укрылся снегом. Только за один день 19 ноября в городе выпала четверть месячной нормы осадков: 14 миллиметров при месячной норме для ноября в 59 миллиметров. Но для работников коммунальных служб, по обыкновению, «зима наступила неожиданно», и горожане были вынуждены пробираться по снежным заносам по щиколотку.

Единственное и самое веское оправдание коммунальщиков, что снегопад произошел в выходные. Тем не менее, в других странах такие ситуации находятся под контролем, и на уборку снега выходит нужная спецтехника. В Витебске же для уборки снега используют бесплатный человеческий ресурс, причем в этом сезоне «добровольной акции» дали поэтическое название «Снежный челлендж».

Впрочем, романтики в том, что происходит на улицах города совсем не заметно. Возле предприятий и учреждений снег обязали убрать местных работников, возле школ – учеников, а в спальных микрорайонах за лопаты и мётлы были вынуждены взяться местные жители. И активизм среди последних крайне невысок: всё-таки люди платят за обслуживание территории, и законно предполагают, что расчисткой снега во дворах должны заниматься специалисты.

Многие понимают, что зарплаты у дворников низкие, что их не хватает, и они должны в одиночку следить за порядком на нескольких объектах сразу. Но все это – проблемы работы комплекса ЖКХ, которые не решаются годами. А если их и пытаются решить, то за счет самих горожан. Кстати, название «Снежный челлендж» придумали журналисты городской государственной газеты «Витьбичи», опубликовавшей оптимистичный фоторепортаж о том, как витебляне вынуждены бороться с последствиями снегопада.

Прогноз погоды в Витебске на 21 ноября

Метки: , , ,
Комментарии: