Собираются ли поздравлять учителей в Витебске и что будут дарить

Автор:
Опубликовано:
30
Сентябрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети
рассказали школьники и их родители


По традиции в первые выходные октября в свой профессиональный праздник будут отмечать учителя. Ежегодно ученики готовят им подарки. Но в этом августе после президентских выборов отношение к педагогам со стороны некоторых родителей изменилось. Именно сотрудников школ, многие из которых входили с состав избирательных комиссий, считают главными виновниками массовых фальсификаций. Наверняка, некоторые учителя уже успели это прочувствовать, к примеру, во время родительских собраний или на линейке 1 сентября.

Интересно, а собираются ли ученики и их родители поздравлять педагогов с Днем учителя и что будут им дарить?

Корреспондент «Витебского курьера news» узнал это у них самих.

Татьяна (сын учится в 4 классе):

Мы будем поздравлять нашего классного руководителя, а еще учителей английского, музыки и ОБЖ. К слову, ни один из этих педагогов не был задействован на выборах. Всем планируем дарить по цветочку и прянику, классному руководителю – букет, пряник и ежедневник в кожаном переплете. С каждого ученика собирали по 6 рублей.

Оригинальный подарок учителям готовят в классе жительницы Витебска Натальи, дочь которой учится в третьем классе:

В родительском чате велись долгие споры, но нас оказалось большинство. Потому классному руководителю, учителю английского языка и директору мы будем дарить белую хризантему, красную кружку и баночку кофе. Надеюсь, намек будет понят.

Если в классе Натальи многие поддержали подарок в бело-красных тонах, то в родительском чате Ольги взрослые выбирали презент очень аккуратно:

Знаете, было смешно. Кто-то предложил купить набор, который продавался на акции в магазине, – кофе и красную кружку с белой надписью «Нескафе». Так на эту маму многие как накинутся! Красный цвет нельзя! И цветы давайте купим желтые! Ну не идиоты ли? Я махнула рукой, отключила звук уведомлений в родительском чате, сдала 7 рублей и сказала, чтобы покупали, что хотят. К слову, осталось пару дней, а подарок все еще не выбрали – продолжаются споры.

Некоторые родители в беседе отметили, что и хотели бы не сдавать деньги на подарок учителю, но боятся, что потом педагог может отомстить при выставлении оценок или на экзаменах в 9-х и 11-х классах.

Так одиннадцатиклассники одной из витебских школ не хотели поздравлять учителей, но родители настояли. По их словам, конечно, хочется надеяться, что в стране что-то изменится, что нечестных учителей, которые сфабриковали протоколы на президентских выборах, уволят или посадят, но если нет? Они же могут это припомнить на выпускных экзаменах, да и средний балл аттестата при поступлении никто не отменял. Потому ученики собрали по 5 рублей, будут дарить педагогам и администрации именные шоколадки.

У Ирины – двое детей, учатся они в первом и пятом классе. Если у старшего сына всем учителям родители быстро и организованно решили дарить по шоколадке и красивой ручке, то в чате у младшего разгорелись споры.

У нас такие родители в первом классе собрались, что рисуются друг перед другом. Один предложил дарить что-то из бытовой техники, второй – сертификат на 100-150 рублей, третий – набор дорогой косметики. Читала я эти сообщения и думала: интересно, где эти люди работают, что могут позволить себе делать такие презенты на День учителя? Для меня, например, сдать 10-20 рублей – это много. Мне есть куда потратить эту сумму из семейного бюджета. Но в итоге большинство проголосовали за 10 рублей и сертификат в универмаг.

Интересно, а как собираются поздравлять учителей в классах, где учатся ваши дети?

Старшеклассники из Витебска рассказали, что происходит в школах. «В глазах учителей видно восхищение».

Жители Витебска рассказали, как проходили школьные линейки 1 сентября.

Метки: ,
Комментарии: