Состоятся ли выпускные в детских садах в Витебске во время эпидемии коронавируса

Автор:
Опубликовано:
16
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети
рассказали воспитатели и родители


С начала апреля в витебских детских садиках стало заметно меньше малышей. Родители, у которых есть возможность не водить своих сына или дочь в дошкольное учреждение, поспешили ею воспользоваться и оставили детей дома. А ведь по традиции в конце мая в детсадах проходят выпускные. Состоятся ли они в период эпидемии?

«Витебский курьер news» узнал мнение родителей и воспитателей из Витебска.

Отказались сами родители

В этом году у моего младшего сына должен быть выпускной детском садике, – рассказала Елена. – Но с апреля я его туда не вожу. Сначала у меня был отпуск, а сейчас сын находится дома с моей старшей дочерью – своей сестрой, которая также не посещает школу. Насколько я знаю, в нашу детсадовскую группу ходит 7-9 ребят. Еще до начала эпидемии мы сдали деньги на подарок группе и воспитателям, успели сделать фотоальбомы.

Женщина рассказала, что воспитатели в чате в вайбере предложили устроить для детей выпускной. Конечно, на нем не смогут присутствовать ни родители, ни другие родственники. Только сами дети и воспитатели. Но родители решили отказаться, так как большинство не собираются больше водить ребят в садик.

Выпускного не будет

Воспитатель садика в Первомайском районе Витебска Ирина прокомментировала, что в их учреждении выпускного вечера в этом году не будет.

Во-первых, нам не с кем его проводить,  –  отметила воспитатель. – В одну старшую группу ходит 11 детей, во вторую – 7, а в третью – всего 1. Во-вторых, такое решение приняла администрация садика. Сначала мы думали что-то организовать на улице, но потом решили и от этого отказаться.

По словам женщины, когда в марте в саду хотели отменить утренник к 8 марта, то родители тогда были очень возмущены. Теперь же все отнеслись к решению администрации с пониманием, потому что все видят, что происходит вокруг, особенно те мамы, которые работают в медицинских учреждениях.

Состоится выпускной без родителей

Воспитатель детского садика Октябрьского района Дарья рассказала, что сейчас в группу ходит 13 детей, но на выпускной готовы прийти 17. Администрация дошкольного учреждения приняла решение, что праздник может состояться, но без родителей.

Воспитатели предложили украсить зал и продумать наряды детям, пообещали сделать девочкам прически, порекомендовали купить какие-то милые сувенирчики – медальки, подарочки на память о садике. Однако, большинство родителей к такому предложению отнеслись негативно, сказали, что раз их не пустят, то и проводить ничего не нужно.

Мое мнение: выпускной – это праздник для детей, а не для родителей, но они, видимо, считают наоборот,  – прокомментировала Дарья. – Мы объясняли, что да, вы не увидите это лично, но мы постараемся сделать фото, видео, которые потом можно будет посмотреть. Пусть дети порадуются, но нет. Родители раздали деньги, которые собирали на подарки детям и на украшение зала.

Но мы с воспитателями решили, что это неправильно, мы вели эту группу три года и хотим проститься с детками в торжественной обстановке. Потому мы сами изготовим медальки и дипломы для ребят, подготовим песенки и стишки и сделаем небольшой праздник.

А как вы считаете, нужно проводить выпускные в детском садике?

Как коронавирус переживают детские садики в Витебске.

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: