Специалист рекомендуют быть внимательными при сборе грибов

Автор:
Опубликовано:
12
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


В лаборатории при столичной Комаровке за последние несколько недель выявили три случая повышенной радиации в грибах и ягодах.

В свою очередь, на Гомельщине милиция задержала местного жителя, собиравшего лисички и подосиновики на территории радиоактивного загрязнения. В связи с чем, за это незаконное увлечение мужчина получил штраф.

По словам ветврача, для анализа даров леса, необходимо около килограмма продукции. Затем она измельчается в блендере и помещается в специальный сосуд, а после чего ставится в радиометр на некоторое время.

Стоит заметить, что подобную процедуры по проверке грибов и ягод может сделать любой желающий. Стоимость – 8 рублей, а для тех, кто идет торговать на рынке, цена зависит еще и от объема партии.

Примечателен и тот факт, что за один лишь месяц лета радиологи изъяли у торговцев две партии грибов и столько же черники. К слову, чаще всего радиация была обнаружена в лесной продукции из Кличевский, Пуховичский и Логойский районы.

 Наряду с этим, в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что есть грибы-аккумуляторы — это горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка, польский гриб, масленок, желто-бурый моховик. В их плодовых телах содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень. Поэтому специалисты не рекомендуют собирать такие грибы.

Кроме того, если вы собираете грибы вдоль трасс, тогда готовьтесь к тому, что они могут содержать, кроме радионуклидов, тяжелые металлы и другие загрязнители.

Стоит заметить, что за сбор или заготовку грибов на запрещенной территории предусмотрены штрафы: для физлица — до 20 базовых величин (до 640 рублей), для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых (до 3200 рублей), а для юрлица — до 500 базовых (до 16 000 рублей).

agronews.com

Как засолить, замариновать и засушить грибы на зиму

Метки:
Комментарии: