Спорткомплекс «Комсомолец» открылся в Витебске после реконструкции

Автор:
Опубликовано:
3
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


В 2018 году в одной из колонн образовалась трещина. Тогда же было принято решение о ремонте колонны, а также стен, крыши и чаши бассейна.

В комментарии «Витебскому курьеру» два года назад заместитель директора Анастасия Чеховская СДЮШОР пояснила, почему так затянулся ремонт:

Дело в том, что спорткомплекс «Комсомолец» был построен в 1968 году и эксплуатируется более 50 лет. Вполне естественно, что с течение времени отдельные конструкции здания требуют капитального ремонта. Это особенно актуально для такого помещения как бассейн, где на стены, перекрытия и другие конструкции воздействует агрессивная среда.

В мае 2018 года была обнаружена проблема в несущей конструкции в помещении  бассейна.

Отошла облицовочная плитка с колонны — на первый взгляд ничего особенного. Однако в ходе проведения обследования кирпичной колонны было выявлено её неудовлетворительное состояние, при котором эксплуатация бассейна запрещена. Согласно техническому отчету, выданному ГП «Институт Витебсксельстройпроект», необходимо выполнить усиление несущей конструкции в рамках капитального ремонта.

В качестве временной меры работниками спорткомплекса была произведена жесткая фиксация колонны.По словам Анастасии Александровны, ситуация не аварийная, но возникла необходимость в общем обследовании здания, которое показало, что есть еще проблемные места в помещении бассейна. Эти обследования, отчеты, торги и составление договоров с проектными и строительными организациями затянулись на более чем год:

Специалисты обследовали чашу бассейна, крышу, плиты перекрытия. Соответственно, на все работы нужно было проводить подрядные торги на выбор организации для обследования. Надо отметить, что усилить несущую конструкцию — задача не из самых простых. Не зря говорят, что порой проще построить что-то новое, чем отремонтировать старое.

На открытии бассейна после реконструкции заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин сказал:

— Когда стало известно о необходимости ремонта колонны, специалисты провели дополнительные исследования, чтобы провести все необходимые работы и в итоге получить современный безопасный спортивный объект. В то время председателем Витебского горисполкома был Виктор Николайкин, который и принял решение о выделении необходимых средств. Будучи депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, продолжал курировать объект.

Где в Витебске работал бассейн под открытым небом, в котором купались даже зимой

5 интересных фактов о бассейне «Молодость» на улице Чехова в Витебске

Метки: ,
Комментарии: