Срочная служба в страховой стаж, льготы при поступлении и в общежитиях теперь уже официально

Автор:
Опубликовано:
10
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Официально
Президент Беларуси подписал указ №48 от 10 февраля


Главное новшество президентского указа — обязательное государственное социальное страхование на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца для солдат-срочников. Таким образом, с 1 января 2020 года время срочной службы будет засчитываться в страховой стаж, который требуется для получения права на трудовую пенсию. Несколько лет назад этот период был исключен из страхового стажа в ходе изменения пенсионного законодательства.

Также указом прописаны дополнительные льготы для отслуживших при подготовке к поступлению в учебные заведения. Бывшие военнослужащие-срочники получают преимущественное право выбора места работы при распределении, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Отслужившие срочники в год увольнения из Вооруженных сил, либо на следующий год по рекомендации воинских частей могут получить право на обучение на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах в государственных учреждениях среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Условием для этого является средний балл в документе об образовании не ниже 6.

За членами семьи военнослужащего срочной службы также сохраняется право на пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитиях.

Зарплата учителей составит 100% к средней по Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: