Старинный обряд – на новый лад. Но Оршанщине провели «Областные «Засевки»

Автор:
Опубликовано:
12
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Наверное, каждый белорус слышал о «Дожинках» — осеннем празднике народного календаря, которым наши предки отмечали окончание уборки урожая. Правда, от народного праздника осталось только название: обрядовая составляющая практически полностью исчезла, зато на ее место пришли знакомые с советских времен «официальная часть» и «концерт»… В Витебской области решили на новый лад провести и «Засевки». Точнее, «Областные «Засевки», изменив народную традицию, связанную с началом полевых работ, на торжественное мероприятие с участием руководства области. Только в поле и в вышиванках вместо строгих костюмов.

«Областные «Засевки» провели в УП «Зубревичи-Агро» Оршанского района. «Сеятели»-чиновники вышли на свежевспаханное поле кто в модельных туфлях, кто в резиновых сапогах, с соломенными «брылями» или картузами на головах. Засевали первую борозну зерном, привезенным из разных районов области. В этом, очевидно, и состояло основное этнографическое новшество. Впрочем, было и еще одно, к этнографии не имеющее вообще никакого отношения: в народный обряд ввели новое действующее лицо – православного священника, который благословил аграриев и их руководителей на весеннюю посевную. «Окропил водой зерна будущего урожая» — написала «Аршанская газета», ничуть не задумавшись о том, что «новый урожай» еще даже не взошел…

Впрочем, писать о подобного рода мероприятиях, в которых сценаристы попытались совместить народные традиции с идеологическими установками, и вправду сложно. Газетные пассажи типа «Почетные гости под звонкие весенние ноты народных песен в исполнении творческих коллективов региона посеяли первые зерна ярового ячменя» выглядят настолько же не натурально, как и пластиковое покрытие, расстеленное на поле, чтобы «почетные гости» не испачкали обувь.

Председатель Витебского облисполкома Аллександр Субботин, предусмотрительно обувшись в «Берцы», первым бросил горсть зерна в оршанское поле и рассказал корреспондентам приглашенных СМИ, что «наверное, это наши традиции, которые уходят к нам, легко воспринимаются и мобилизуют на такую трудную, непростую, но очень нужную и важную работу».

Почему в 2022 году «Дожинки» пройдут в Глубоком, а в 2023 году — в Шарковщине

Метки: ,
Комментарии: