«Страна, где я ночью не могу уехать от подруги домой, не боясь, что меня задержат». Что происходило в Минске вечером 9 августа

Автор:
Опубликовано:
11
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Видео Витебск Политика
Видео от наших читателей


Некоторые предприимчивые белорусы смогли подключиться к интернету и теперь делятся фотографиями и видео, сделанными вечером 9 августа в разных городах Беларуси. Так читатель «Витебского курьера news» Александр, который находится в Минске, прислал видеоролик, что происходило на центральных улицах столицы в день выборов.

По словам Александра и других очевидцев, протестовать вышло довольно много людей. У некоторых на руках, сумочках и рюкзаках – белые ленты, единицы с бело-красно-белыми флагами. Многие скандировали «Жыве Беларусь» и «Уходи». Станции метро были перекрыты, улицы оцеплены, против протестующих применяли светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули…

Чтобы попасть домой после того, как людей массово разогнали, я шел пешком порядка 15 километров. Омоновцы ловили прохожих и во дворах далеко от центра. Видел картину, как шли два парня, спокойно шли. Один в белой майке с надписью «3%», второй – с широкой белой лентой на запястье. Кто-то в шлемах, возможно, ОМОН, схватили первого и загрузили в ехавший мимо автозак, второй успел убежать, – прокомментировала наш читатель Владимир.

Ольга, которая наблюдала за происходящим из окон квартиры своей подруги в центре Минска, рассказала, что ей пришлось там ночевать. Общественный транспорт не ходил, такси не работало, а сотрудники правоохранительных органов проверяли паспорта и задерживали тех, кто поздно ночью оказался не по месту своей прописки.

И это свободная и независимая Беларусь? Страна, где я ночью не могу уехать от подруги домой, не боясь, что меня задержат? Это как комендантский час во время оккупации, только, ребята, на улицах не 1942 год, а, на минуточку, 2020! И я не хочу такого будущего для своих детей, – прокомментировала Ольга.

Вечером 10 августа протесты в городах Беларуси продолжаются.

Хроника событий в Витебске вечером 9 августа.

Что происходило в центре Витебска 9 августа.

Метки: ,
Комментарии: