Страшное прошлое площади возле Ратуши. Сравниваем старые фото и что сейчас

Автор:
Опубликовано:
2
Апрель
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История


Ратуша связана в современном городе с праздником: с красивой подсветкой, музеем, башней, откуда можно увидеть улицы, с яркими палатками мастеров на фестивале. Не каждый знает, что в прошлом это было страшное, намоленное место, свидетель городской трагедии.

Тысячелетний Витебск, конечно, не Иерусалим, первые поселения которого датируются IV тысячелетием до нашей эры. Однако к началу ХХ века наш город мог похвастаться большим количеством церквей и часовен. Затем были революция, две войны, индустриализация… В итоге многие памятники истории и архитектуры сначала были стерты с лица земли, а потом и из человеческой памяти.

К примеру, сегодня мало кто помнит, что 130 лет назад в Витебске возле городской ратуши была заложена часовня-памятник.

ратуша1
Фото evitebsk.com

Мемориальное сооружение было возведено в ознаменование 50-летия присоединения униатов к православной церкви. Строилась часовня ровно год – была заложена 8 июня 1889 года, освящена 31 мая 1890 года и несколько десятилетий украшала архитектурный ансамбль Рынковой площади.

ратуша2
Фотоколлаж Виктора Борисенкова

Дмитрий Довгялло в своей работе «Полоцкая епархия к 1903 году» указывает о посвящении этой часовни в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Приписана она была к Успенскому собору.

В декоративном оформлении сооружения использован неорусский стиль, который был широко распространен в конце 19 века.

Краснокирпичный объем часовни накрывал невысокий восьмигранный шатер, увенчанный позолоченной главкой.

В этой часовне, впрочем, как и в любой другой, не было алтаря, а имелся киот-складень с иконами. Богослужения здесь совершались в определенные дни, — рассказал краевед и фотохудожник Виктор Борисенков.

О времени разрушения часовни Нерукотворного Образа точной информации нет. Скорее всего, это произошло во 2-й половине 1920-х годов.

Место, где стояла часовня, в годы фашистской оккупации было превращено в место массовых казней. Люди умирали там, где когда-то звучала молитва. Но память этого места уже почти не воспринимается большинством горожан.

Необходимо воссоздать преемственность прошлого и настоящего. Нужно восстановить часовню на месте мученической смерти наших соотечественников. И это будет шагом к восстановлению культурной и исторической памяти, — добавил Виктор Николаевич.

ратуша 3
Фотоколлаж Виктора Борисенкова

Как мы смогли выяснить в КУП «Управление капитального строительства Витебского облисполкома», несколько лет назад православная епархия обращалась в УКС с проектом о восстановлении часовни возле Ратуши.

Однако дальше разговоров дело не пошло. Во-первых, епархия не смогла подтвердить, что планы восстановить часовню не являются секундным порывом. Во-вторых, церковь рассчитывала получить субсидии от города. А по сути финансирование любого церковного строительства должно осуществлять за счет бюджета церкви, а также пожертвований физических и юридических лиц, — пояснили в управлении капитального строительства.

ратуша 4
Фото Светланы Васильевой, 2019 год

Смотрите также на нашем сайте Улица Суворова в Витебске. Сравниваем старые фотографии и что сейчас.

Метки:
Комментарии: