Страшный случай с шаровой молнией в Тарном поселке под Витебском

Автор:
Опубликовано:
22
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
страшная история из Тарного поселка


Шаровая молния – очень редкое природное явление, разгадку которого так и не нашли ученые. Хотя ее появление обычно связывают с грозой, неизвестно, как огненный шар поведет себя и насколько он опасен для человека.

Шаровая молния
Шаровая молния. Иллюстративное изображение с youtube.com

В Витебске страшный случай с шаровой молнией, приведший к человеческим жертвам, произошел 85 лет назад в Тарном поселке. 

Первым о необычном происшествии написала 11 июня 1935 года газета «Звязда»:

9 июня во время грозы в здание столовой витебского тарного комбината ударила молния. Убиты 2 работника комбината и контужены 4 работника столовой. На здании столовой не было громоотвода.

Более подробный отчет о случившемся опубликовала 12 июня 1935 года газета «Витебский пролетарий»:

На тарном комбинате во время грозы молния ударила в трубу кухни. Сидевшие в конторе столовой, находившейся под камином, Сазоненко Димитрий (повар), Павликова Мария (буфетчица) и работники столовой Салдун Павел, Кривошеева Эмилия и Бутянова Галина от оглушительного удара упали без признаков жизни.

Но это было только начало. Дальше произошло жуткое и необъяснимое явление.

Тарный
Тарный. Фото: Сергей Мартинович

Синий огненный шар пробил стену конторы, пролетел через весь зал столовой (более 40 метров) мимо остолбеневшей от ужаса буфетчицы Фрузы Подобед. Шар пробил в конце зала вторую стену и влетел в ларек.

В ларьке шаровая молния ударила находившегося там плотника Терентия Мелешко и оглушила трех находившихся рядом покупателей. Они упали и пролежали обездвиженными около двух минут.

Первым на помощь пострадавшим пришел помощник врача медпункта. Интересно, что фельдшер решил прибегнуть к «оживлению» находившихся без чувств людей старым народным методом, который в медицине не применяется – закопал пострадавших по шею в землю.

Как ни странно, но такое лечение помогло – большинство пострадавших пришли в чувство. К сожалению, повара Димитрия Сазоненко и плотника Терентия Мелешко не удалось спасти. Буфетчица Мария Павликова в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

К сожалению, газеты не сообщают, чем закончилась эта история. Возможно, кто-нибудь из читателей видел шаровую молнию своими глазами или знает места, где это явление наблюдалось?

В Докшицком районе молния ударила в гараж и спровоцировала пожар.

Где планировали построить мосты через реки в Витебске. Фантастические проекты нашего города.

Метки: , ,
Комментарии: