Студентам ВГМУ предложили работать в больницах Витебска. Желающие уже есть

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


Студентка шестого курса ВГМУ Людмила рассказала, что пару дней назад университет предложил своим поработать в больницах Витебска. Это касается студентов выпускного курса медицинского вуза. Все по желанию и с доплатами. В администрации ВГМУ пояснили, как и где будут работать студенты, а также сколько человек уже откликнулись на такое предложение, пишет onliner.by.

— Это все добровольно, и принуждать никого не будут. Просто тем, кто хочет, дали такую возможность. Все оплачивается, средства защиты предоставляются, за нас несут ответственность и университет, и учреждения здравоохранения, где мы будем работать. Не считаю, что это опасно, потому что через несколько месяцев мы уже приступаем к работе — она ничем не будет отличаться от нынешней, — по словам студентки, желающие уже есть. Но по поводу размера доплат она еще не в курсе.

Ольга Сыродоева, проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ, рассказала, что на предложение откликнулись примерно 20 студентов лечебного факультета из более чем 500.

— Это предлагается для студентов-старшекурсников, которые уже через два месяца будут врачами, получат дипломы. Поэтому с учетом необходимости им дается возможность поработать средним медицинским персоналом, то есть медсестрами, медбратьями. Это предложено для студентов лечебного факультета, которые желают, имеют возможность и не имеют противопоказаний. У многих наших студентов есть опыт, они уже работают. Поэтому сказать, что для них это что-то новое, нельзя, — сказала она.

По словам проректора университета, в прошлые годы в сезон ОРВИ и во время эпидемии гриппа студенты витебского меда также работали в больницах и поликлиниках. Доплаты для них будут такими же, как и для обычных медиков, уточнила Ольга Сыродоева.

— Наши студенты будут получать все доплаты, которые установлены на уровне правительства. Наши дети официально оформляются и будут работать в разных отделениях. На сегодня 20 студентов трудоустроены в областную клиническую больницу, а дальше — по мере необходимости. Мы работаем по запросу областного управления по здравоохранению и по отклику наших студентов, — отметила проректор.

Пока что запрос есть только из Витебска, о районах речь еще не шла.

Замминистра здравоохранения Елена Богдан рассказывала, что при худшем варианте с коронавирусом вполне возможно, что возрастные врачи вернутся на работу. Есть вероятность, что в борьбе с пандемией на работу в стационарах могут подключить врачей из амбулаторий и поликлиник, а также студентов выпускных курсов:

— У нас есть резерв студентов шестого курса, которых каждый год мы вызываем на карантинные мероприятия (так называемый грипп) в амбулаторно-поликлиническое звено. На сегодняшний момент мы этого еще не сделали, потому что наша система справляется.

Витебская область в лидерах выявленных случаев коронавируса.

1092 случая коронавируса зафиксировано в Витебской области.

Метки: , ,
Комментарии: