Суд Санкт-Петербурга разрешил передать мужчину, которого подозревают в оскорблении Лукашенко

Автор:
Опубликовано:
10
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Санкт-Петербургский городской суд 9 ноября принял решение удовлетворить запрос белорусской стороны на экстрадицию из России уроженца Орши психолога Андрея Русских. Его подозревают в двух преступлениях по так называемым «народным уголовным статьям», совершенных им на территории Беларуси.

Андрей Русских, психолог и психотерапевт, тренер в сфере тревожно-фобических и сексуальных расстройств, автор книги «Навязчивые мысли, страхи и ВСД. Как вернуть полноценную жизнь» и еще нескольких книг по практической психологии, вел собственный сайт и блоги в соцсетях.

Андрея задержала полицейские в Санкт-Петербурге 28 мая этого года. Как тогда выяснилось, в Беларуси против него возбуждено уголовное дело из-за комментариев в соцсетях, и он был объявлен в федеральный розыск в РФ.

Есть сведения о том, что 43-летнему мужчине инкриминируют уголовные деяния в рамках ст. 368 (Оскорбление Президента РБ) и ст. 130 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

В августе российские правозащитники из «Мемориала» признали Андрея Русских политическим заключенным. При этом российские правозащитники, руководствовались международными критериями, полагают, что его уголовное преследование политически мотивировано и связано исключительно с его убеждениями и реализацией права на свободу выражения мнения.

У Гомелі распачаўся суд па «справе Рабочага Руху». Сярод падсудных – двое з «Нафтану»

Метки: , ,
Комментарии: