Супрематические панно украсят многоэтажки на улице Правды в Витебске

Автор:
Опубликовано:
6
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
проект, который должен изменить типовой микрорайон


«Витебский курьер n» много рассказывал о необычных арт-объектах, призванных украсить город, разнообразить типовую застройку. Витебск известен как родина УНОВИСа (Утвердителей нового искусства) – творческого объединения при Витебском народном художественном училище (ВНХУ), которое существовало в 1920-1922 годах в нынешнем здании на улице Марка Шагала, 5А.

Музей истории ВНХУ
Музей истории ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Здесь Казимиром Малевичем, Лазарем Лисицким и другими художниками создавалось авангардное искусство.

Необычный арт-объект должен появиться на доме № 64 по улице Правды, возле магазина «Доброном», в рамках проекта «Метамарфозы горада». Он посвящен 100-летию УНОВИСа, которое отметили в 2020 году.

Новый вариант концепции проекта «Метамарфозы горада». Автор Алекандр Вышка
Новый вариант концепции проекта «Метамарфозы горада». Автор Александр Вышка. Фото предоставлено Мариной Жук
Новый вариант концепции проекта «Метамарфозы горада». Автор Алекандр Вышка
Новый вариант концепции проекта «Метамарфозы горада». Автор Александр Вышка. Вид ночью. Фото предоставлено Мариной Жук

Торец многоэтажки украсит большой черный квадрат, под которым, на углу дома, будет другой – красный, а сверху – надпись «Черный квадрат – зародыш всех возможностей». Вся композиция будет светиться в темноте.

О том, как появилась необычная задумка, рассказала одна из авторов проекта, руководитель Центра проектов и инициатив «Метамарфозы горада» Марина Жук.

Все началось в 2015 году на встрече городских активистов с московским урбанистом Святом Муруновым. Участников попросили представить концепцию нового Витебска – города мечты. Мнение Марины – дома-картины, создающие творческое настроение в кварталах, – совпало с мнением  известного витебского дизайнера Александра Вышки, который считал важным учитывать при этом историю города.

Авторская концепция Александра Вышки по оформлению кабинета Казимира Малевича в Музее истории ВНХУ
Авторская концепция Александра Вышки по оформлению кабинета Казимира Малевича в Музее истории ВНХУ. Фото предоставлено Александром Вышкой

Приступить к реализации идеи получилось в 2019 году. За год до этого был открыт Музей истории ВНХУ. Оригинальная экспозиция и ее высокотехнологичное оснащение никого не оставили равнодушным. Но особенно впечатлили оформление кабинета Казимира Малевича, в котором автор проекта Александр Вышка использовал специальные краски, светящиеся в темноте.

Посещение Музея вдохновило Марину Жук на участие в конкурсе социальных проектов «Social Weekend», который позволил воплотить самые невероятные идеи.

Я была впечатлена – какие великие события произошли в нашем Витебске. Однако многие горожане не знали об этом, не интересовались. Захотелось продолжить традиции УНОВИС на улицах города через 100 лет.

Первым шагом стало участие 14-15 сентября 2019 года в Минском хакатоне (форуме разработчиков идей) «Social Weekend». В команду Марина пригласила 7 студенток кафедры дизайна технологического университета.

Первый вариант проекта «Метаморфозы города». Автор Александр Вышка
Первый вариант проекта «Метаморфозы города». Автор Александр Вышка. Фото со страницы проекта ВКонтакте

Для разработки проекта нужен талантливый профессионал. Марине Жук пришлось почти 3 часа уговаривать стать художественным руководителем Александра Вышку. В итоге он увлекся идеей, предложил название «Метамарфозы горада».

Марине удалось всего за 1 минуту увлечь уникальным проектом менторов конкурса, а за 3 минуты – жюри в финале, что обеспечило победу на хакатоне и денежную премию в номинации фонда «Добра» в 1500 белорусских рублей.

Но для воплощения проекта в большом объеме средств было недостаточно, поэтому Марина Жук приняла решение продолжить участие в конкурсе. Были собраны подписи жителей дома № 64 по улице Правды в поддержку проекта, получено разрешение Витебского горисполкома на его реализацию без привлечения средств бюджета и пройдена регистрация на платное народное sms-голосование.

О проекте написали городские газеты, информационные ресурсы университетов, интернет-порталы, был показан сюжет по телевидению. Идею поддержали люди из разных городов Беларуси, благодаря чему из 321 участника проект вышел в топ-20 победителей.

Далее были обучающие программы  и углубленная работа над проектом. В итоговый состав команды вошли талантливые дизайнеры Анна Скидан, Анна Куприк, будущий дизайнер, фотограф Елена Полякова, преподаватель УО «ВГТУ» дизайнер Илья Гурко (присоединился позже). Отличное взаимодействие команды позволило создать несколько вариантов реализации проекта, в том числе – изменение оформления расположенных рядом домов.

Награждение проекта «Метамарфозы горада» в финале конкурса Social Weekend
Награждение проекта «Метамарфозы горада» в финале конкурса Social Weekend. Фото из сети Фейсбук

«Метамарфозы горада» успешно прошли в полуфинал и финал, которые состоялись 11-12 декабря 2019 года. Проект победил в номинации «Поддержка лидера команды» инвестиционного фонда «Зубр Капитал», а также в номинации «Па-беларуску» компании А1. Общая сумма выигрыша составила 10 000 белорусских рублей.

Воплотить в жизнь проект предполагалось весной 2020 года. После обучения на краудфандинговой площадке «Улей» Марина Жук запланировала привлечение дополнительных средств на его реализацию. Но эпидемия COVID-19 изменила планы. Потенциальные инвесторы сменили приоритеты. Пришлось отказаться от коллективного сбора средств. Люди скидывались на помощь медикам, было не до картин.

Второй вариант проекта «Метаморфозы города» в финале конкурса
Второй вариант проекта «Метаморфозы города» в финале конкурса. Фото со страницы проекта ВКонтакте
Второй вариант проекта ночью
Второй вариант проекта ночью. Фото со страницы проекта ВКонтакте

В результате, в этом году реализовать проект не удалось. Марина Жук надеется сделать это в 2021 году.

Эксперты рекомендовали выполнение работ весной при благоприятных погодных условиях. Будем делать то, на что хватит предоставленных денег. Возможно, ситуация изменится, удастся привлечь большую сумму.

Также много времени  ушло на согласование документов по поставке специальной люминисцентной краски, которая накапливает свет. Краска эта экологична и абсолютно безопасна. Она  производится в Украине, которая не входит в Таможенный Союз.

Александр Вышка разработал новую концепцию проекта, которая учитывает оптимизацию затрат. Вот что рассказала Марина Жук:

Для меня главное ­–  качество работ, чтобы изображения украшали фасад как можно дольше. Также есть интересные идеи по благоустройству территории, надеюсь их реализовать.

Дом № 64 по улице Правды
Дом № 64 по улице Правды. Фото Анастасии Верас

Почему для реализации проекта была выбрана именно улица Правды? По мнению Марины Жук,

Она является продолжением улицы Марка Шагала, где находится Музей истории ВНХУ. Микрорайон, построенный в начале 2000-х годов, до сих пор плохо обустроен, старая краска на домах выцвела. По улице Правды можно въезжать в город со стороны Московского проспекта. По улице Смоленской ходят «супрематические» трамваи, что увеличивает интерес к истории Витебска. Проект – своеобразное «приглашение» гостям города совершить экскурсию по местам, связанным с выдающимися художниками.

Марина отметила также, что у проекта «Метамарфозы горада» есть большое будущее.

Мы сможем изменить в лучшую сторону оформление типовых домов, школ, иных зданий, через фасады-картины показать историю города. УНОВИС – это первая тема. Мы готовы в других микрорайонах рассказать о не менее интересных исторических событиях. Таким образом, появится возможность привлечь туристов на окраины, оживить экономику города.

Гайд по местам УНОВИСа в Витебске.

5 необычных фактов об уникальном здании ВНХУ на улице Марка Шагала в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: