Супруги из Витебска вернулись из Грузии и рассказали, как отдохнули в ситуации коронавируса

Автор:
Опубликовано:
9
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Лето в самом разгаре и радует отпускников хорошей погодой. Казалось бы, отдохнуть можно неплохо и в родной Беларуси, между тем немало наших соотечественников, несмотря на непростую ситуацию, в первую очередь, связанную с коронавирусом, планируют отпуска за границей.

В этом году выбор у людей небольшой, но он есть. К примеру, Михаил и Анна в начале июля вернулись с недельного отдыха в Грузии. Что там происходит в ситуации коронавируса и в какую сумму им обошелся отпуск, они рассказали «Витебскому курьеру news».

На площади в Батуми
На площади в Батуми. Фото из архива супругов

Когда супруги планировали отпуск, то Турцию и Египет отмели сразу, так как были там до коронавируса. К тому же им хотелось совместить времяпровождение на пляже с активным  отдыхом. В турфирме им предложили Грузию. Правда, сразу уточнили, что лететь придется из Минска до Батуми и стоить это будет недешево.

За недельный отпуск для двоих, с проживанием в мини-отеле, завтраками, перелетом, страховкой они заплатили около 1200 долларов. ПЦР-тест у них проверили прямо в белорусском аэропорту, а в Грузии на третий день пришли в отель и взяли анализ. Стоимость – 17 долларов с человека. Ответ прислали на телефон тем же вечером. Его отдыхающие потом и демонстрировали в грузинском аэропорту при вылете.

Для въезда в эту страну в конце июня можно было использовать два варианта: либо ПЦР-тест не позднее, чем за 72 часа, либо паспорт вакцинации. Что касается коронавируса, то когда мы прилетели, то в Грузии был комендантский час – после 23 ничего не работало и на улице находиться было нельзя. С 1 июля его отменили. Впрочем, местные не сильно это и соблюдали.

По словам супругов, в целом масочный режим в Грузии такой же, как в Беларуси. В крупных торговых центрах средства индивидуальной защиты нужны, в мелких магазинчиках и ларьках – никто за этим не следит. В общественных автобусах рекомендовано надевать маску, в маршрутках все ездят так.

Экскурсии все проводились. Где-то требовали средства индивидуальной защиты, где-то – нет. К примеру, в пещере Прометея все туристы должны были быть в масках.

В Батуми скульптура
Контрасты в Батуми. Фото из архива супругов

Что касается отеля, то там просили носить маски в холле. На этажах и даже в столовой их не требовали. На завтрак был предусмотрен шведский стол: еду отдыхающие себе накладывали сами.

У нас был небольшой отель, где-то номеров 18. Пока мы были, заполнен он был всего лишь наполовину. То ли сезон там все-таки начинается с 1 июля, то ли туристы ждали отмены комендантского часа, но люди активно стали заселяться только в первые дни июля, когда мы уже собирались домой. Но на море отдыхающих было все равно много. Естественно, все без масок.

Супруги рассказали, что в самой Грузии они потратили еще около 500 долларов, из них порядка 200 – на экскурсии, 50-70 баксов –  на подарки и сувениры родным и близким. Все остальное – на кафе, бары, рестораны.

Хачапури в Грузии
Хачапури по-аджарски в Грузии. Фото из архива супругов

Честно говоря, мы ни в чем себе не отказывали, да и цены там доступные. Для примера, пообедать вдвоем в ресторане с салатами, горячими блюдами, нарезками и хорошим вином – порядка 60 лари (19 долларов). И это мы наедались до отвала.

Михаил и Анна привели некоторые цены для сравнения:

  • хачапури по-аджарски – 13 лари (4 доллара);
  • вино домашнее белое (литр) –  16 лари (5 долларов);
  • самое популярное красное вино «Саперави» – 22 лари (7 долларов);
  • хинкали – 1-1,5 лари (0,32-0,48 доллара).

Хинкали там очень дешевые и сытные. Если питаться только ими или каким-нибудь фастфудом, то на неделю хватит баксов 30. Еще и фрукты очень доступны по цене.

Мы бы советовали отдых в Грузии. Да, в этом году за счет перелета из Минска это довольно дорого, зато и море, и экскурсии, и колорит, и очень гостеприимные местные жители. Единственное, о чем жалеем, неделя – это слишком мало.

Колесо обозрения в Грузии
Колесо обозрения в Грузии. Фото из архива супругов

Кроме этого, супруги уточнили и еще один недостаток отпуска в Грузии. После возвращения необходимо соблюдать изоляцию. Прямо в аэропорту им дали подписать соответствующие документы. В случае нарушения – штраф до 50 базовых или административный арест. Потому Миша и Аня пока отсиживаются на даче.

А вы планируете отдых за границей в этом году?

Семья из Витебска вернулась из Турции и рассказала про то, как дешево и хорошо отдохнула.

Welсom to Belarus! Что ждать туристам в этом году, рассказал гид-международник.

Метки: , ,
Комментарии: