Существовал ли на самом деле «маньяк-душитель» из Витебска в 70-е годы?

Автор:
Опубликовано:
1
Апрель
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали о деревне (или рабочем поселке, как его еще называют старожилы) Сокольники, которая находилась на месте микрорайона Юг-3 в Витебске – между теперешним проспектом Победы и Новооршанским шоссе.

Проспект Победы
Проспект Победы. Фото Сергея Мартиновича

До конца 1970-х – начала 1980-х годов здесь, на месте панельных многоэтажек, стояли частные дома с плодовыми садами и огородами (отдельные из них были снесены только в начале 1990-х годов).

1980 год. Частный дом на месте проспекта Победы.
1980 год. Частный дом на месте проспекта Победы. Фото Владимира Базана из газеты «Строитель» за 22 августа 1980 года

В 1970-е годы страх местным жителям внушал маньяк, которого будто бы видели в Сокольниках. При этом мнения людей о нем разнятся. Вот что рассказали наши читатели и пользователи соцсетей о том времени.

1.Маньяк – подлинный человек

Некоторые пользователи соцсетей уверяли, что сокольницкий маньяк (или насильник) существовал в реальности. Якобы, он жил в одном из частных домов, а по ночам подстерегал одиноких девушек, которые поздно возвращались из города домой.

Утверждали даже, что через много лет видели его просящим подаяние у церкви. Так это или нет, судить сложно. Тем более, что на этот счет есть и другие мнения.

2.Маньяк – это Михасевич

С 1971 по 1985 год ужас на жителей Витебска наводил один из самых известных серийных убийц времен СССР – Геннадий Михасевич, прозванный «витебским душителем». На счету маньяка – 36 доказанных жертв.

Несмотря на то, что в советское время пресса не писала о подобных вещах, горожане были в курсе дела. Утаить подобные вещи было сложно, к тому же людей привлекали к поискам жертв. В те годы женщины боялись возвращаться домой в темное время суток, особенно, если путь пролегал через пустыри, малолюдные места, частный сектор. Возможно, рассказы о маньяке из Сокольников были вызваны именно этими страхами.

3.Маньяк – городская легенда

Интересную историю рассказал наш читатель Виталий. По его словам, маньяк мог быть одной из городских легенд, страшилок, которыми пугали детей и которые передавались из уст в уста.

Мы переехали в район проспекта Победы в 1982 году. Мне было 6 лет. Детскими ватагами любили играть в районе старых домов на Сокольницких улицах: лазить по развалинам в поисках «кладов», ловить тритонов в болотцах, летом обдирать яблони и вишни, «заправляться№ водой из колонки возле горки у пединститута.

Страшилки про маньяка, который ловит детей и держит их в погребе (бетонный погреб долго еще выступал из-под земли после разрушения всех частных домов на Сокольницкой улице напротив нынешней 9-этажки на проспекте Победы, 6), кормя тритонами и лягушками, передавались среди детворы из уст в уста. Мифического злодея звали по-разному: Кривоножка, Бородач.

Дом № 6 на проспекте Победы
Дом № 6 на проспекте Победы и бывший ресторан «Каунас». Фото Сергея Мартиновича

Возможно, нашим читателям известны и другие интересные истории, связанные с районом Сокольницких улиц, где сейчас пролегает проспект Победы?

Что было на месте «Журавинки» и «Евроопта» на Московском проспекте, и где в Витебске встречали войска из Чехословакии.

Метки: ,
Комментарии: