Священник из Полоцка ведет страницу в Instagram, чтобы приобщать земляков к вере

Автор:
Опубликовано:
27
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Страничка @polotsk_church появилась два года назад, в феврале 2021-го. Сегодня она имеет более двух тысяч подписчиков. Создатель аккаунта «Храм вмч Пантелеймона. Полоцк» — настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона, иерей Александр Козел.

В отличие от древних полоцких храмов, церковь Святого Великомученика и Целителя Пателеймона на окраине Полоцка, в поселке Новка, начала строиться в 2013 г. Первое богослужение здесь прошло 15 февраля 2015 г. Три последних года здесь служит молодой священник отец Александр.

Доверие прихожан он завоевал прежде всего своей смелостью и преданностью выбранной стезе: во время эпидемии короновируса в 2021г. он приходил к пациентам в «красную зону» городской больницы №1, в том числе в реанимационное отделение, где молился за выздоровление тяжелобольных. В храм в «ковидные времена» люди практически не ходили, поэтому встал вопрос о том, как привлечь верующих к совместной молитве, когда посещать общественные места стало безопаснее.

Священник начал посещать людей на дому, разговаривать с ними о вере, но многие принимали его за сектанта. Тем не менее, количество людей на воскресных службах ощутимо выросло. Следующим нетрадиционным шагом стало обращение к социальным сетям и мессенджерам. Полоцкая церковь Святого Великомученика и Целителя Пателеймона имеет аккаунт в Фейсбуке (28 подписчиков) и ВКонтакте (278 подписчиков). Это даёт возможность для письменного общения батюшки с прихожанами и просто интересующимися, для публикации объявлений и интересных, по мнению создателя странички, ссылок на другие интернет-ресурсы. Но наиболее часто отец Александр обращается к возможностям сети Instagram, где он публикует видеообращения и отвечает на вопросы о церковных обрядах и православной вере. По его мнению, этот способ оказался наиболее действенным для привлечения в храм молодых людей.

Кстати, сегодня наличие страницы в сети Instagram не такая уже и редкость для священнослужителей. Заинтересованный интернет-пользователь может с легкостью найти аккаунты и полоцкого Богоявленского собора, и Полоцкой епархии. Там множество фотографий, посвященных религиозным праздникам и собственно православным храмам, но страница, которую ведет Александр Козел, привлекает подписчиков именно возможностью живого общения. Нередко под видеороликами появляется множество вопросов, на которые священник старается оперативно отвечать.
Впрочем, современные технические возможности позволяют и многое из того, что полоцкий настоятель храма Святого Великомученика и Целителя Пателеймона пока еще не использует. Например, его коллега, священник Сергий Сивоплясов, настоятель Храма Покрова Божьей Матери в российском г. Покровске не только отвечает на вопросы и выкладывает видеоролики с проповедями в Instagram, но и предлагает платные услуги. Например, через эту сеть можно подать записки о здравии либо упокоении. Для этого нужно написать имена в Директ, перевести пожертвование на карту, а в ответ будет выслан фотоотчет вместе с запиской на церковном бланке. К слову, у отца Сергия из России сегодня более чем 21,6 тысячи подписчиков.

Где в центре Витебска находилась церковь, которая дала название целой улице

Метки: ,
Комментарии: