Таблички с QR-кодом установили в память про итальянских военнопленных

Автор:
Опубликовано:
23
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область История


Информационные таблички с QR-кодом, по которому можно найти исторические сведения о событиях, происходивших в этой местности во время Великой Отечественной войны, появились в Глубокском районе. Осенью 1943 года итальянские военнослужащие, отказавшиеся воевать на стороне Германии, были отправлены в концентрационные лагеря Восточной Европы, в том числе Березвечский концлагерь, который находился на окраине Глубокого. Еще один небольшой лагерь с итальянскими солдатами размещался в нескольких километрах от города в деревне Ореховно. Нацисты заставляли их строить оборонительные сооружения на подступах к Глубокому и артиллерийские склады в районе деревни Лавриновка.

Летом 1944 года советские войска начали операцию по освобождению белорусских земель, к концу июня они приблизились к Глубокому. Не успевая эвакуировать пленных, немцы ночью подожгли бараки. Утром жители Ореховно обнаружили в наспех вырытой яме свыше ста расстрелянных итальянцев. После войны на братской могиле был поставлен памятник, а теперь в деревне Ореховно появилась и табличка с QR-кодом у памятника погибшим итальянским солдатам.

Много заключенных концлагеря в Березвечье умерло из-за тяжелых условий содержания. За три года в лагере умерли и были уничтожены около 27 тысяч человек, часть из них похоронены в урочище Борок, в том числе около 200 итальянских военнопленных. В 1964 году здесь были установлены два памятника – обелиск и скульптура воина. Через 50 лет здесь открылся новый мемориал. Он представляет собой распятие на кресте с надписью-обращением на боковых плитах: «Людзi добрыя, памятайте! Яны любiлi жыццё, Радзiму i вас! Пусть с вами всегда будет Божья благодать!» И постамент с каменной глыбой и телом замученного пленника под колючей проволокой. На территории комплекса расположены 27 валунов с цифрой 1000 (одна тысяча), символизирующие каждую тысячу убитых. Теперь и здесь установили табличку с QR-кодом, которая позволяет узнать историю памятника.

Таблички установлены в рамках республиканской акции «Сохраним историю», которая разработана общественным объединением «Патриоты Беларуси» и Федерацией профсоюзов Беларуси.

На улице Ильинского поставили табличку с информацией про витебское гетто

Метки: ,
Комментарии: