Тайны Дома специалистов в Витебске. Кто обитал в подвалах элитного здания

Автор:
Опубликовано:
10
Март
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь История
дом с балконами без перил, детским клубом и печками в половину комнаты


После публикации в «Витебским курьере n» статьи о Доме специалистов на пересечении улиц Доватора и Баумана мы стали получать воспоминания наших читателей об этом примечательном здании Витебска. Как оказалось, он хранит множество тайн.

Дом специалистов со двора
Дом специалистов со двора. Фото: Сергей Мартинович

Например, по словам Алисы Аллиной,

В этом доме после возвращения из эвакуации дали квартиру моим дедушке и бабушке. Их сын, мой папа, рассказывал, что балконы были без перил и очень страшно, но интересно было сидеть на балконе, свесив ноги.

Дом специалистов ВОВ
Дом специалистов в годы гитлеровской оккупации. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Интересно, что на фотографии времен немецко-фашистской оккупации Витебска балконы в Доме специалистов тоже не имели ограждений – вероятно, их не успели установить до войны, ведь дом заселялся недостроенным. Некоторые балконы со стороны двора до сих пор не имеют единообразного оформления перил – видно, что их делали из того, что было под рукой.

Дом специалистов балконы
Балконы Дома специалистов. Фото: Сергей Мартинович

Но, как оказалось, помимо надземной части, Дом специалистов имел еще и подземную – большие подвалы. Гитлеровцы размещали в них арестные помещения, где мучили людей. 30 сентября 1943 года секретарь Витебского подпольного горкома компартии Василий Кудинов сообщал советскому командованию:

В Доме специалистов размещена «Виртштафст команда» — хозяйственная инспекция центра, она также ведает снабжением города. Там также живет часть работников штандарткоммендатуры. Весь нижний этаж этого здания превращен в оборонный пункт. В окнах устроены бойницы. К мосту через Витьбу от этого здания по краю оврага левого берега Витьбы – бомбоубежища… В этом же здании имеется арестное помещение.

После войны, когда жилья в разрушенном Витебске не хватало, подвалы Дома специалистов были разминированы, отремонтированы и заселены людьми. По словам Аллы Лагун, чье детство прошло в этом интересном доме, последних жильцов переселили из подвала только в 1963 году – когда в доме провели ремонт.

Дом специалистов 1975
Дом специалистов в 1970-е годы. Фото из книги А. Воинова «История архитектуры Белоруссии» (1975)

По словам Аллы, в Доме специалистов было три подвальных помещения. Одно из них использовалось под жилье. Видимо, это и была квартира № 10, которой сейчас нет в доме, и о которой вспоминали другие старожилы.

Подвальное помещение было разделено перегородками на несколько комнат, окна выходили на асфальт, через них были видны ботинки прохожих. Жильцы топили печки-буржуйки, от которых в помещениях пахло дымом. По словам Аллы Лагун, ходившей в гости в подвальную квартиру, жили там очень бедно и грязно.

Подвалы Дома специалистов
Дом специалистов со стороны улицы Доватора. Видны окна бывших подвальных квартир. Фото: Сергей Мартинович

Еще один подвал, с входом со двора в центре дома, был приспособлен под детский клуб с небольшой библиотекой. Здесь в часы досуга играли в шахматы и шашки и даже смотрели кино. Был и третий подвал в очень большом помещении, который занимала котельная (поначалу в Доме специалистов были печи, занимавшие по полкомнаты, а потом устроили централизованное отопление).

Вход на чердак Дома специалистов
Вход на чердак Дома специалистов. Фото: Сергей Мартинович

Помимо подвальных обитателей, были в Доме специалистов и чердачные жители. Алла Лагун рассказала, что иногда слышала, как по чердаку кто-то ходил, возможно, подгулявшие молодые люди. Сами чердаки в здании очень длинные, по ним можно было ходить с одного конца дома в другой. Жильцы сушили там белье, дети устраивали игры, во время которых, как рассказала Алла, она видела оставленные кем-то вещи, на которых можно было ночевать, поселившись на чердаке.

Лестница Дома специалистов
Лестница Дома специалистов. Фото: Сергей Мартинович

По словам Аллы Лагун, в Доме специалистов жило много евреев. Квартиры были коммунальные, причем заселялись совершенно случайными, не знакомыми друг с другом людьми. Кухни и туалеты были общими, из-за чего частенько случались конфликты на бытовой почве.

Где в Витебске находится необычный дом с 80-летней историей.

Метки: , ,
Комментарии: