«Тертюха» победила на кулинарном конкурсе в Браславском районе

Автор:
Опубликовано:
8
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В рамках осенней ярмарки в Браславском районе второй год подряд проводится кулинарный конкурс «Прысмакі на калодзе». По условиям конкурса команды организаций района готовят старинные, оригинальные, эксклюзивные или всем известные блюда на углях тлеющей колоды прямо на глазах у прохожих.

Количество участников конкурса «Прысмакі на калодзе» растёт: в прошлом году участвовали 8 команд, а в этом же году их было 14. Кулинары кормили посетителей ярмарки, а те отдавали свой голос за команду, блюдо которой понравилось больше других.

По условиям конкурса готовить можно было супы или горячие блюда, закуски. Много конкурсантов отдали предпочтение блюдам из картофеля. Например, работники Иказненскойго СДК и музыкальной школы готовили драники, объединенная команда детских садов № 2 и № 3 – бульбаши (пирожки с разной начинкой), территориальный центр – цибрики (жареные шарики из пюре).

Немало было и тех, кто за основу блюд брал рыбу. Так, городская школа № 1 коптила больших окуней, а № 2 – варила уху, команда из гимназии готовила рыбные клецки по старинному местному рецепту из книги «Кулинарное наследие Браславщины».

А вот команда из Видзовской школы удивила блюдом, сделанным по старинному рецепту – «тертюхой». Это суп-пюре из картофеля, к которому подавалась разнообразная жареная начинка: шкварки с луком, колбаски или грибы. «Тертюха» и набрала больше всего голосов, а команда Видзовской средней школы стала победительницей конкурса. Остальные получили дипломы и подарки.

В Полоцке и Новополоцке пройдут большие осенние ярмарки

Метки: , ,
Комментарии: