Только за два месяца в Витебской области привлекли 116 водителей за нарушение правил обгона

Автор:
Опубликовано:
22
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто


— Многие автолюбители в конце февраля, не изучив  прогноз погоды на следующий месяц, поспешили сменить зимнюю резину на летнюю. Это на порядок снизило их безопасность, когда внезапно пошел мокрый снег, начались ночные заморозки, — рассказал начальник УГАИ УВД облисполкома Михаил Дядичкин. — Летние шины теряют эластичность и сцепные свойства при околонулевых температурах, поэтому транспортное средство легче заносит на льду или в снежной каше, образовавшейся после обработки асфальта песчано-соленой смесью. А если человек при этом превышает скорость или совершает резкие маневры, то шансы попасть в аварию возрастают многократно.

Правила дорожного движения лучше не нарушать и при более благоприятных условиях, но делать это ранней весной, особенно такой непредсказуемой, как текущая, — смерти подобно. Так, недавно недалеко от деревни Залесье Полоцкого района водитель не справился с управлением авто на закруглении дороги, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой. В результате один человек погиб, двое получили травмы. На 14 км трассы Городок — Селище мужчину на «Ладе» занесло, машина съехала в кювет и врезалась в дерево. К счастью, ее владелец не пострадал, пишут «Витебские вести».

— Обгон — самый опасный маневр при езде. Между тем только за два месяца года за данное нарушение на Витебщине инспекторы привлекли 116 водителей. Мы ведем видеофиксацию, находясь в автомобиле гражданского исполнения без специального окраса, а неподалеку находится патруль, который останавливает лихача. Если тот отрицает вину, предъявляем ему запись с регистратора, — отметил Михаил Дядичкин. — Такая форма работы — не способ оштрафовать как можно больше автовладельцев, а возможность научить людей соблюдать ПДД, даже если рядом нет сотрудника ГАИ.

ГАИ рассылает письма за отсутствие техосмотра

Метки: ,
Комментарии: