Топ-13 самых успешных бизнесменов Витебска и Витебской области

Автор:
Опубликовано:
7
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Финансы
кто в него вошел и чем занимаются эти люди


В 2019 году в топ-200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси вошли 13 человек из Витебской области. Список каждый год составляет портал «Ежедневник», оценивая участников на 2 основным критериям: влияние и успешность.

Оценка успешности зависит от фактической доли человека в стоимости своего бизнеса, а оценка влиятельности — от устойчивости бизнеса в условиях Беларуси. В том числе, от уровня коммуникации владельца бизнеса с государством, его роли в своей отрасли и экономике.

Номер в рейтингеФИО, возрастГород, районДолжностьИнтересы
16Николай Воробей, 56 летНовополоцкдиректор ООО Интерсервис, член наблюдательного совета ЗАО АбсолютбанкТопливо и энергетика, транспорт и логистика, финансы, гостиницы, рестораны и спорт, девелопмент, деревообработка
32Сергей Думпа, 55 летПолоцксовладелец ООО РесттрэйдДистрибуция, ретейл, девелопмент, гостиницы, рестораны и спорт
38Николай Мартынов, 63 годаВитебскгенеральный директор ООО Управляющая компания холдинга Белорусская кожевенно-обувная компания МаркоОдежда и обувь, ретейл, дистрибуция, девелопмент, продовольствие, гостиницы, рестораны и спорт
50Виктор ВелюгоВитебскгенеральный директор ЧТУП МегаЕвротексДевелопмент, гостиницы, рестораны и спорт, сервис
53Владимир НекрашевичВитебскпредседатель совета холдинга Славянский Велес, председатель наблюдательного совета ЗАО ВитебскагропродуктПродовольствие, ретейл
90Юрий Суманеев, 54 годаВитебскгенеральный директор СООО БелвестОдежда и обувь, ретейл
92Рейман ВениаминовВитебскдиректор ОАО ВестаРетейл, дистрибуция
100Игорь Медведев, 54 годаВитебсксовладелец СООО ТрансЭкспедицияТопливо и энергетика, транспорт и логистика
115Алексей Сычев, 53 годаВитебскгенеральный директор ООО СП ВитВар, председатель совета директоров СООО Центр семейного здоровья Бина, председатель совета директоров СООО Нативита ВитебскФармацевтика, дистрибуция, сервис, ретейл
145Сергей БушуновВитебский район, Смоленск (Россия)совладелец Группы компаний Карго ЛайнТранспорт и логистика
159Виктор ФарберВитебскдиректор ООО РубиконФармацевтика
170Михаил Лазарашвили, 58 летНоволукомльдиректор ОАО Завод керамзитового гравия г. НоволукомльСтройматериалы
194Владимир ЗахаровПолоцкдиректор ООО Торговый дом СтрелецДевелопмент

Самым успешным бизнесменом Витебской области, как и в прошлом году, стал Николай Воробей из Новополоцка, директор ООО Интерсервис и член наблюдательного совета ЗАО Абсолютбанк. Он попал на 16 место.

В целом, список самых успешных бизнесменов Витебской области не изменился за год, все участники сохранили свои позиции. Новых имен тоже не прибавилось, в рейтинг не вошло ни одной женщины. Место 74 по-прежнему осталась за Леонидом Томчиным, но в этом году бизнесмена уже отнесли в рейтинге к городу Минску.

Первое место топ-200 по-прежнему занимает Александр Мошенский из Бреста, генеральный директор СП ООО «Санта Импэкс Брест». В 2018 году он был участником одной из крупнейших сделок на белорусском розничном рынке. Через компанию «Санта Бремор» бизнесмен выкупил сеть «Рублевский». По итогу сделки появился продовольственный ретейлер, вошедший в топ-5 по выручке.

В конце 2018 года Александр Мошенский стал сопредседателем белорусской части Белорусско-Российского и Российско-Белорусского деловых советов, созданных торгово-промышленными палатами Беларуси и России.

В начале 2019 года компании бизнесмена разместили объявления о намерении приобрести акции Барановичского молочного комбината.

Читайте также на нашем сайте Акции «Эвистора», «Хозторга», «ЗИ» продаются в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: