Топ-3 старейших церквей Витебска, из которых восстановлена только одна

Автор:
Опубликовано:
24
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Культура


Еще в ХІІ веке в Витебске были построены Благовещенская церковь, церковь святого Михаила на Замковой горе и церковь Параскевы Пятницы (на месте нынешней площади Свободы). К 1552 году в Витебске насчитывалось уже 7 церквей, а к 1618 – целых 18.

«Витебский курьер news» расскажет, чем интересны три старейшие церкви нашего города, из которых до сегодняшнего времени восстановлена только одна.

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Этот храм был построен в XII веке, вероятнее всего, византийскими зодчими, которых привезли в Витебск полоцкие князья. В пользу этого свидетельствует уникальная кладка храма, которая характерна для Балканского региона и практически не имеет аналогов на славянских землях: чередование тесаных блоков известняка с прослойками плинфы (большой плоский кирпич).

Благовещенская церковь
Фото Владимир Борков

Храм был построен на территории бывшего нижнего витебского замка. Особенность Благовещенки – членение ее по длине на почти равные отрезки, благодаря чему в среднем нефе образовался квадратный план. 

Благовещенская церковь 2
Благовещенская церковь (рекострукция из «Трудов девятого Археологического съезда в Вильне (1893) Т.1. -1895 г.). Фото предоставлено Виктором Борисенковым

С древности Благовещенская церковь считалась главной и наиболее почитаемой. Жители Витебска, покидавшие город, в этом храме брали благословение в дорогу, а возвращаясь, в нем благодарили Богородицу за помощь в путешествии.

Во время Великой Отечественной войны здание было сильно повреждено.

Благовещенская церковь 2
Здание бывшей Благовещенской церкви, поврежденное в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (Из фондов БГАКФФД)
Благовещенская церковь 1
Здание бывшей Благовещенской церкви, поврежденное в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (Из фондов БГАКФФД)

В 1961 году храм был разрушен, руины позже подверглись консервации. В 1990-е годы Благовещенскую церковь восстановили, сохранив часть оригинальной кладки ХІІ века.

Благовещенская церковь 1
Кладку Благовещенки можно увидеть и сегодня. Фото Саши Май

Интересно, что XVI веке строительство Благовещенской церкви приписывали князю Ольгерду, но позднее было доказано, что храм был возведен задолго до его правления.  А князь скорее всего лишь отремонтировал церковь и перестроил притвор.

Церковь святой Параскевы Пятницы

Храм находился в Нижнем замке (сегодня – территория площади Свободы). Информации про эту церковь сохранилось мало. Единственное, что можно точно утверждать, так это то, что в первой половине XVII века культового здания на этом месте уже не было. Если в Инвентаре имущества Полоцкой архиепископии 1618 года церковь упоминается в числе деревянных, то в купчей 1645 году уже указывается пустой участок земли, на котором ранее размещалась церковь святой Параскевы Пятницы.

церковь Парасскевы Пятницы
Церковь Параскевы Пятницы (1) на плане Витебска. Фото evitebsk.com

В пользу того, что храм был каменным, свидетельствуют данные археологических исследований. Известный витебский археолог Татьяна Бубенько в первом номере исторического научно-популярного журнала «Віцебскі сшытак» опубликовала статью, посвященную этой церкви. В своем материале Татьяна Станиславовна писала, что во время археологических исследований 1987-1989 годов и раскопок 1977 года было обнаружено много интересных находок. Среди них образцы плинфы, плитки пола, фрагмент оклада образа из цветного металла, нательные крестики из металла, камня и янтаря.

Находки датируются XII-XV веками. А ведь использование камня и кирпича в качестве строительных материалов при возведении бытовых построек в Витебске до ХIV века не характерно. А это означает, что велика вероятность, что на этом месте когда-то существовало культовое здание.

Церковь святого Архаангела Михаила

Известно, что храм был построен в Верхнем замке на Замковой горе вероятнее всего в начале XII века. Сегодня это территория между улицами Замковой и Пушкина.

церковь Архангела Михаила
Церковь архангела Михаила находилась на пересечении Замковой улицы и улицы Пушкина. Фото Саши Май

В качестве строительного материала при возведении церкви Архангела Михаила использовались плинфа и тесаный известняк. Напольным покрытием служила керамическая плитка, а алтарная часть храма была украшена золоченой мозаикой.

Церковь святого Архаангела Михаила была разрушена в XIV веке: либо во время пожара 1335 года, либо во время осады Витебска князем Витовтом.

Впоследствии храм был восстановлен в дереве на каменном фундаменте. Деревянным показано культовое здание и на чертеже города 1664 года.

церковь Архангела Михаила
Церковь архангела Михаила (из Чертежа. 1664 года). Фото предоставлено Виктором Борисенковым

А польский историк Матей Стрыйковский в своей «Хронике Польской, Литовской, Жмудской и всей Руси» писал, что в витебской церкви в Верхнем замке видел портрет Иулиании и ее мужа Ольгерда, и что храм этот был деревянным, но на каменном фундаменте.

Церковь Архангела Михаила в Витебске в начале XVIII века сгорела при пожаре и больше не восстанавливалась.

Путеводитель по улице Путна, где находилась церковь с картины Марка Шагала

Метки: ,
Комментарии: