Топ-5 долгостроев Витебска, которые никак не завершат

Автор:
Опубликовано:
8
Апрель
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер n» рассказывал о микрорайоне из 4-х элитных домов между проспектом Черняховского и берегом Западной Двины, у гостиницы «Ветразь», который начали возводить еще в 2007 году и до сих пор так и не заселили.

Элитные дома на проспекте Черняховского
Элитные дома на проспекте Черняховского. Фото Сергея Мартиновича

Конечно, эти дома не могут тягаться с абсолютным «рекордсменом» Витебска по продолжительности строительства – подземным переходом на пересечении улицы Петруся Бровки и проспекта Строителей, возле телезавода, который не могли ввести в строй целых 37 лет (с 1983 по 2020 годы). Но и 14 лет — немалый срок.

К сожалению, в Витебске есть долгострои, чей возраст приближается к этой отметке. Расскажем о 5 самых примечательных из них (в реальности долгостроев в городе, безусловно, больше).

1.Банный комплекс на улице Воинов-Интернационалистов

О строительство в микрорайоне Юг-6 физкультурно-оздоровительного комбината (или банного комплекса) писали и говорили еще в советское время. Проект микрорайона, разработанный в 1981 году, уже предусматривал его сооружение.

Банно-оздоровительный комплекс на улице Воинов-Интернационалистов
Банно-оздоровительный комплекс на улице Воинов-Интернационалистов. Фото Сергея Мартиновича
Вход в банный комплекс
Вход в банный комплекс. Фото Сергея Мартиновича

В реальности к строительству комплекса приступили только в 2010 году. За 10 лет, к 2020 году, было построено современное здание на пересечении улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов, но до сих пор оно так и не вступило в строй, а центральный вход огорожен решетками.

2.Офис строительной компании на Генерала Маргелова

Напротив городской центральной поликлиники по улице Генерала Маргелова в микрорайоне Юг-7А, в тени высотного дома № 1 можно увидеть недостроенное здание из красного кирпича. Спереди оно выглядит 3-этажным, сзади – 4-этажным. Первые этажи недостроя заварены решетками, но это не мешает вандалам проникать внутрь и расписывать стены граффити.

Долгострой на улице Маргелова
Долгострой на улице Маргелова. Фото Сергея Мартиновича
Недостроенный офис строительной фирмы на улице Генерала Маргелова
Недостроенный офис строительной фирмы на улице Генерала Маргелова. Фото Сергея Мартиновича

Здание это начали строить вместе с многоэтажкой в 2009 году, и вот уже 12 лет не могут закончить. Дом продувается всеми ветрами, внутри на открытых площадках скапливается снег, а во время оттепели с этажей льются водопады, разрушая постройку.

Офис строительной фирмы
Офис строительной фирмы. Фото Сергея Мартиновича

Как нам рассказали местные жители, здание это начали возводить как офис строительной компании. В какой-то момент у заказчика закончились деньги, стройку законсервировали. Периодически работы возобновляют, как только появляются средства. Правда, последние несколько лет здесь глухо.

3.Храм Архангела Михаила у ТЦ «Green»

Интересно, что на небольшом участке на Югах, у пересечения улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов, расположены сразу три витебских долгостроя. Третий – это православный храм Архангела Михаила, покровителя воинов.

Строительство храма Архангела Михаила
Строительство храма Архангела Михаила. Фото Сергея Мартиновича

Стройка была начата в сентябре 2016 года, почти 5 лет назад. А освящено место под храм было еще в далеком 2001 году. Площадку выбрали неспроста: рядом находится памятник воинам-интернационалистам и музей, а также «афганские» жилые дома. И только потом рядом вырос торговый центр «Green». Этим и объясняется столь необычное соседство.

Строительство храма у ТЦ "Green"
Строительство храма у ТЦ «Green». Фото Сергея Мартиновича

Сейчас на постройке церкви кипит работа. Строители возводят второй ярус здания, работает автокран. Сложно сказать, когда стройка завершится: храм возводят на пожертвования верующих, чем и объясняется столь долгий срок возведения.

4.Торговый центр «MetroPark»

Один из самых продолжительных долгостроев Витебска расположен в самом центре города, между железнодорожным и автобусным вокзалами, на улице Космонавтов.

ТРЦ "MetroPark" на улице Космонавтов
ТРЦ «MetroPark» на улице Космонавтов. Фото Сергея Мартиновича

В 1972 году здесь открылся Дом быта, который работал до середины 2000-х годов.

Дом быта на Космонавтов
Дом быта на улице Космонавтов. Из фотоальбомов 1974 и 1982 года, открытка 1972 года
Реконструкция Дома быта
2008 год. Начало реконструкции Дома быта. Фото: Сергей Мартинович

В 2008 году началось перестройка здания под торгово-развлекательный центр. И вот уже 13 лет ее никак не завершат. По времени это всего на год меньше, чем строительство жилого комплекса на проспекте Черняховского.

Таким будет MetroPark
2019 год. Проект ТРЦ «MetroPark». Фото: Сергей Мартинович
2021 год. Новый проект "MetroPark"
2021 год. Новый проект «MetroPark». Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что проект «MetroPark» уже несколько раз менялся. Тот, который сейчас изображен на баннере у стройки, отличается от того, который был в 2019 году. Согласно паспорту объекта, завершить его должны были еще в декабре 2020 года, но работы по-прежнему ведутся.

5.Здание неизвестного назначения на улице Короткевича

В микрорайоне Билево-1, на улице Короткевича, у кондитерской фабрики «Витьба», напротив дома № 8, стоит недостроенное 2-этажное здание. Строить его начали в 2014 году, 7 лет назад. Сейчас здание заброшено, центральный вход заделан металлическими щитами.

Долгострой на улице Короткевича
Долгострой на улице Короткевича. Фото Сергея Мартиновича

Возможно, наши читатели знают, для чего строился этот дом в Билево?

Какие услуги предложит оздоровительный комплекс в микрорайоне Юг-7 в Витебске и когда завершат долгострой.

Метки: , ,
Комментарии: