Топ-6 исторических личностей из Витебской области, которые стали первыми

Автор:
Опубликовано:
28
Март
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы Витебская область История


«Витебский курьер n» уже  рассказывал про уникальные места Витебской области, которые появились раньше всего в Беларуси. Сегодня предлагаем узнать про знаменитых уроженцев Витебщины.

Они жили в разное время, были представителями различных профессий и рода занятий, у многих судьба сложилась трагически и умерли они вдали от малой родины. Но объединяет их то, что они в чем-то стали самыми первыми и навсегда оставили свое имя в истории.

Напомним, что интересную информацию о них собрали кадеты из Витебского кадетского училища и их учитель, краевед, кандидат исторических наук Николай Пивовар.

Франциск Скорина, первопечатник

Наверняка, имя этого знаменитого восточнославянского первопечатника, уроженца Полоцка, знакомо каждому. Потому лишь напомним, что в 1517 году Франциск Скорина в Праге издал первую печатную белорусскую книгу «Псалтырь», в 1522 году в Вильно – «Малую подорожную книжку», в 1525 – «Апостол».

На сегодняшний день к библиотеках, музеях и частных коллекциях в мире хранятся 520 экземпляров оригиналов книг, изданных нашим земляком. Большая часть из них находится в различных учреждениях России, также издания есть в Германии, Украине, Польши, Чехии и в Беларуси.

Восточнославянский первопечатник Франциск Скорина
Франциск Скорина. Источник: nivenskoe.com

Василий Тяпинский, первый переводчик Евангелия на белорусский язык

Он родом из современного Чашникского района (деревня Тяпино). Известен Василий Тяпинский тем, что первым перевел текст Евангелия на белорусский язык. В 1570-е годы он основал на свои средства типографию и решил напечатать Евангелие на двух языках – церковнославянском и старобелорусском. На сегодняшний момент известно только два поврежденных экземпляра издания, которые сегодня хранятся в России. К слову, Василий Тяпинский сам написал и предисловие к книге.

Василий Тяпинский - первый переводчик Библии на белорусский язык
Василий Тяпинский. Источник: wikipedia.org

Симеон Полоцкий (Самуил Гаврилович Петровский-Ситнянович), первый поэт, драматург, режиссер и инициатор основания первого вуза

Несложно догадаться, откуда родом этот общественный и церковный деятель. Самуил Гаврилович считается одним из первых белорусских и русских поэтов, например, он автор изданной в 1680 году книги «Псалтырь Рифмотворная».

Кроме этого, Симеон Полоцкий был организатором первых театральных выступлений в России, первым режиссером и драматургом.

Интересно, что за год до своей смерти Самуил Гаврилович работал над проектом академии, в которой преподавали бы не только греческий язык и богословие, но и латинский язык, философию и другие предметы.

Но сам он не успел претворить свои планы в жизнь: Славяно-греко-латинская академия в Москве открылась уже после его смерти, но по его замыслу.

Памятник Симеону Полоцкому в Полоцке
Памятник Симеону Полоцкому в Полоцке. Источник: planetabelarus.by

Игнат Буйницкий, организатор первого белорусского театра

Игнат Терентьевич родился на территории современного Глубокского района Витебской области и известен тем, что стал основателем первого профессионального театра в Беларуси.

Началось все с того, что в своем имении Игнат Буйницкий организовал любительский театр, который ставил представления на белорусском языке. Они включали в себя декламацию стихов, сам спектакль и народные песни в исполнении хора. Вскоре театр отправился на гастроли по белорусским городам, побывали самодеятельные артисты в Петербурге и Варшаве.

В 1917 году Игнат Буйницкий стал одним из основателей Первого белорусского товарищества драмы и комедии, но, к сожалению, вскоре умер.

Памятник Игнату Буйницкому в Глубоком
Памятник Игнату Буйницкому в Глубоком. Источник: westki.info

Иван Ващило, первый самый молодой полный Георгиевский кавалер

Он родился на хуторе в Городокском районе. Когда началась Первая мировая война, мальчику исполнилось всего 15 лет, но это не помешало ему трижды сбегать на фронт. Однако каждый раз полиция возвращала его домой.

Лишь на четвертый раз повезло: Иван Ващило стал сыном полка, а затем на правах добровольца его записали в команду разведчиков. Наш земляк был дважды тяжело ранен, но каждый раз возвращался в строй. За храбрость, мужество и героизм он был награжден двумя Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени, затем Георгиевским крестом 2-й степени. Но, согласно личному распоряжению императора, Ивану Ващило вручили сразу Георгиевский крест 1-й степени.

В годы Первой мировой войны наш земляк стал первым самым молодым полным Георгиевским кавалером.

Иван Ващило- полный георгиевский кавалер
Иван Ващило. Фото из статьи Николая Пивовара в журнале «Беларуская думка»

Михаил Сельницкий. Первый комсомолец-партизан, получивший звание Героя Советского Союза

Михаил Федорович родился в деревне Заполье современного Витебского района Витебской области. В годы Великой Отечественной войны был пулеметчиком партизанского отряда под командованием Д.Ф. Райцева.

В конце марта 1942 года партизан, прикрывая отход своего отряда, уничтожил десятки карателей и погиб в рукопашной схватке, окруженный врагами.

15 мая 1942 году комсомольцу-партизану Михаилу Сильницкому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Памятник пулеметчику установлен недалеко от места его последнего боя – при повороте на деревню Лужесно.

Герой Советского союза Михаил Сильницкий
Михаил Сильницкий. Источник: wikipedia.org

В следующий раз мы продолжим рассказ о знаменитых уроженцах Витебщины.

10 потрясающих объектов в Витебской области, круче которых нет в Беларуси.

10 природных чудес в Витебской области, которых больше нет нигде.

Метки: , , , ,
Комментарии: