Трагическая история композиции «Вася и олень» в спальном районе Витебска

Автор:
Опубликовано:
28
Апрель
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Культура


У тех, чье детство и юность пришлись на на 90-е годы, были в Витебске культовые места, от которых в наше время остались только воспоминания.

Одно их таких мест находилось в микрорайоне Юг-5, между домами №№ 25 корпус 2 и 25Б по улице Чкалова. Здесь 25 лет назад стояла бронзовая скульптурная группа, которую местные жители называли «Вася и олень».

скульптура Вася и олень
Скульптурная композиция «Гармония» («Вася и олень»). Фото предоставлено Витебской областной библиотекой имени В.И. Ленина

Тогда это место не было таким оживленным, как сейчас. Там, где сейчас находится Чкаловский рынок, был большой пустырь. На пустыре, на декоративной горке у современной парикмахерской «Адель» и у самой скульптуры, любили поиграть дети, пока их родители ходили за покупками в «Весту», хлебный магазин (сейчас здесь «Все по 2.50») или работавший рядом пункт проката видеокассет.

Скульптура с мальчиком и оленем официально называлась «Гармония» и, судя по названию, символизировала единение человека и природы. Композиция была создана в 1990 году, ее автор – архитектор Валерий Рыбаков.

Вася и олень
Так выглядел «Вася и олень». Фото предоставлено Витебской областной библиотекой имени В.И. Ленина

Место для «Гармонии» было выбрано неспроста. Сразу за ней, в 2-этажном здании, находился детский клуб. На первом этаже клуба работали мастерские, где юные техники собирали машины-велосипеды, на которых летом выезжали парадом по улице Чкалова. Второй этаж занимал природоведческий кружок с оранжереей и аквариумами. Сюда, как на экскурсию, ходила окрестная детвора – поглазеть на черепашек, змей и диковинных в те годы пираний.

Сейчас в детском клубе работает зал дзюдо и музыкальная студия «Альтанка».

детский клуб
2019 год. Детский клуб (улица Чкалова, 25 корпус 2). Фото: Сергей Мартинович

«Вася и олень» недолго украшал Юга. Скульптуру быстро приметили охотники за цветным металлом. Сначала бронзовому Васе отпилили руку с веткой, затем, под покровом ночной темноты, спилили всю фигуру мальчика, оставив лишь приваренную к основанию пятку. Произошло это в апреле 1993 года.

украденный Вася
Скульптурная композиция «Гармония» . Украденного «Васю» вернули на место. Фото из газеты «Витьбичи» за 17 апреля 1993 года

Украденного Васю тогда нашли и вернули на прежнее место. Но ненадолго. Вскоре он исчез навсегда. Остался лишь одинокий олененок. Он простоял до конца 1990-х годов, пока не был увезен в неизвестном направлении.

место скульптуры
Место, где в 1990-е годы стоял «Вася и олень». Фото: Сергей Мартинович

Теперь о «Васе и олене» напоминает небольшая бетонная площадка в центре заросшей травой клумбы. Из отверстий в бетоне торчат загнутые металлические трубки – возможно, когда-то тут хотели обустроить фонтан.

«Вася и олень» — не единственная декоративная скульптура, украшавшая в 1990-е годы витебские Юга. В это же время на проспекте Строителей, у дома № 6, стоял деревянный медведь. Похожая скульптура на фольклорную тему находилась у главного корпуса Витебского государственного университета на Московском проспекте. Нам не удалось найти их фотографий.

5 культовых мест Витебска, которые будем помнить всегда

Метки: ,
Комментарии: