Тревожная тенденция: экономика области села на российскую инвестиционную иглу

Автор:
Опубликовано:
17
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Политика Финансы


Исходя из данных Управления статистики Витебской области в январе – сентябре 2022 региональная экономика плотно подсела на инвестиции из Российской Федерации. Практически все инвестиции, утекающие за пределы Витебской области, находят себе применения в экономике нашей восточной соседке.

Инвестиции в Витебскую область из-за рубежа

За январь – сентябрь 2022 года в реальный сектор экономики иностранные инвесторы вложили 121,9 млн. долларов США инвестиций.
Основными инвесторами организаций области были субъекты хозяйствования Российской Федерации (62,9% от всех поступивших инвестиций), Кипра (11,4%), Эстонии (6,3%), Австрии (4,3%) и Латвии (3,8%).
Поступление прямых иностранных инвестиций составило 86,8 млн. долларов США, или 71,2% от всех поступивших иностранных инвестиций.

Инвестиции из Витебской области за рубеж

За девять месяцев 2022 года организациями области направлено за рубеж инвестиций на сумму 101,6 млн. долларов США.
Значительные объемы инвестиций организациями области были направлены субъектам хозяйствования России (83% от всех направленных инвестиций), Кипра (5%), Польши (4,3%) и Израиля (3,3%).
На долю прямых инвестиций приходилось 48,8% всех направленных инвестиций за рубеж.
Эксперты отмечают, что зависимость от инвестиционного поведения России, это крайне рискованная политика для развития экономики Витебской области. Ведь рано или поздно в следствии экономических санкций российская экономика окажется в глубоком кризисе. И это станет причиной обрушения инвестиционных программ в Витебском регионе.

В Витебской области уменьшается количество субъектов малого и среднего предпринимательства

Метки: ,
Комментарии: