Три месяца идет борьба жителей района Орехово в Витебске с городскими властями. Местные утопают в грязи и не могут проехать из-за ям

Автор:
Опубликовано:
3
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Нетипичный читатель


Про район Орехово, который находится за ДСК, мы писали еще в самом начале декабря. Тогда наш читатель рассказал: несмотря на то, что Орехово уже 16 лет входит в черту Витебска, качественной дороги там как не было, так и нет. Лишь на подъездах туда по улицам Ясной и Евзневской уложен асфальт.

Там, где асфальт заканчивается, начинается сплошная грязь и ямы. Ремонт полотна давно не проводился, в результате чего оно пришло в негодность. Зимой дорогу посыпают солью, из-за которой изнашивается автотранспорт и разъедается обувь. Летом покрытие высыхает, но образуются ямки из-за которых замедляется движение транспорта.

Орехово 12
Фото читателя

Повсюду висят дорожные знаки, которые устанавливают ограничения скорости в 40 км/ч. Но, по словам водителей, проехать с такой скоростью здесь можно только после того, как пройдет грейдер и выровняет дорогу. После первого дождя вновь появляются ямки, и ездить со скоростью выше 10 км/ч уже невозможно.

Орехово 11
Фото читателя

Обращение жителей района в Витебский горисполком не принесло эффекта, поэтому 27 ноября была составлена петиция в облисполком.

С конца декабря стали приходить официальные ответы на обращение жителей улицы Ореховской.

Орехово 10
Фото читателя

Так, администрация Первомайского района Витебска сообщила:

«Направлено предложение в УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» о включении работ по асфальтированию ул. Ореховская в перспективный план по ремонту улиц частного сектора г. Витебска  на 2021 год.

 

Также в ГП «Гордормост» направлено предложение о поддержании ул. Ореховская в удовлетворительном техническом состоянии для обеспечения безопасного проезда автотранспорта и движения пешеходов (грейдирование указанной улицы с подсыпкой проблемных мест щебнем)».

Отметим, что ответ поступил 28 декабря и подписан заместителем главы администрации С.Г. Бородиным.

Орехово 8
Фото читателя

Практически через месяц пришло сообщение (25 января) от УКПП «Витебское ГЖКХ»:

«Ваше электронное обращение рассмотрено с выездом на место. 

 

Улица Ореховская, как и многие улицы частного сектора, имеет грунтово-щебеночное покрытие, что не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь. На улицах с таким покрытием в процессе эксплуатации возникают различного рода дефекты в виде ям, гребенки и т.п., которые устраняются ремонтным профилированием.

 

Государственным предприятием «Гордормост» в течение 2020 года неоднократно было выполнено грейдирование ул. Ореховской, в отдельных случаях с частичной подсыпкой щебнем.

 

Для поддержания улицы Ореховской в эксплуатационном состоянии в ближайший благоприятный период для качественного выполнения ремонтных работ ГП «Гордормост» запланировано выполнение исправления профиля улицы грейдированием.

 

Вопрос находится на контроле».

Ответ подписан заместителем директора УКПП «Витебское ГЖКХ» Н.В. Дрыленко.

Орехово 7
Фото читателя

Это решение было обжаловано авторами петиции 28 января:

«Указанный ответ считаем не соответствующим требованиям законодательства в части полного, всестороннего и объективного рассмотрения обращений по следующим причинам:

Улица Ореховская имеет грунтово-щебеночное покрытие, но в процессе эксплуатации данное покрытие изнашивается и появляются дефекты, которые не соответствуют СТБ 1291-2016, а также данные дефекты создают угрозу для безопасности дорожного движения и ускоряют износ транспортных средств физических лиц и организаций.

 

На асфальтном покрытии дефекты появляются только спустя долгие годы эксплуатации и устраняются они намного проще и дешевле, чем на грунтово-щебеночном покрытии.

 

Государственным предприятием «Гордормост» дефекты, появляющиеся на дороге по улице Ореховской, устраняются несвоевременно. Также стоит отметить, что исправление профиля улицы грейдированием решает проблему только частично (не все дефекты устраняются) и на сравнительно кратковременный срок (после первой недели появляются новые дефекты). Асфальтирование же решает проблему на долгие годы эксплуатации дороги.

 

На постоянный ремонт дороги по улице Ореховской для поддержания её технического состояния требуется гораздо большее количество денежных средств из бюджета, нежели на однократную укладку асфальта.

 

В связи с вышеизложенным целесообразнее однократно уложить асфальт нежели постоянно проводить дорогостоящий ремонт дороги по улице Ореховской.

 

Просим вас включить работы по асфальтированию ул. Ореховская в перспективный план по ремонту улиц частного сектора г. Витебска на 2021 год».

Орехово 6
Фото читателя

23 февраля из УГАИ Витебского облисполкома сообщили:

«На момент выбытия сотрудников было установлено, что проезжая часть улицы Ореховской имеет недостатки, не превышающие предельно допустимые СТБ 1291-2016. Однако было установлено, что проезжая часть улицы Ореховская нуждается в проведении грейдирования, на основании чего было выдано предписание УКПП «Витебское ГЖКХ» для проведения необходимых ремонтных дорог. 

 

Вопрос в части укладки асфальтобетонного покрытия на улице Ореховской не входит в компетенцию УГАИ УВД. Информация по данному обращению направлена в Витебский горисполком для рассмотрения и принятия решения в пределах компетенции». 

Ответ подписан начальником управления М.А. Дядичкиным.

Орехово 5
Фото читателя

Ну, а пока идет переписка с разными инстанциями, происходит в природе календарная весна, дорогу размывает все больше, люди утопают в грязи и воде. Добраться до домов все труднее и труднее, а водители такси не всегда берут транспортный заказ в эту часть города.

Орехово 4
Фото читателя
Орехово 3
Фото читателя
Орехово 2
Фото читателя
Орехово 1
Фото читателя

Новую дорогу в Билево еще не открыли, а она уже «поплыла».

Метки: , , ,
Комментарии: