Три месяца не может добиться зарплаты от гастробара «Гурманъ» жительница Витебска

Автор:
Опубликовано:
12
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


В редакцию «Витебского курьера news» обратилась жительница Витебска Елена. Дело в том, что женщина уже несколько месяцев не может добиться того, чтобы ей выплатили зарплату.

Сегодня Елена не понимает, как вообще могла попасть в такую ситуацию. Осенью она искала работу повара. Увидела объявление в интернете, что требуются сотрудники в гастробар «Гурманъ», обещали там зарплату 700 рублей. Женщина позвонила по указанному телефону. Директор ответила ей, что повар нужен, и предложила подойти на собеседование в заведение, отметив, что сама она пока на больничном.

Кафе "Гурман" в Витебске
Фото из группы гастробара ВКонтакте

Это было 12 октября. Уговор был, что неделю-дней десять я буду стажироваться, потом меня оформят на работу. Но затем начались какие-то отговорки, то бухгалтера нет, то у хозяина проблемы, сделать документы не получается, то еще что-то… Я разговорилась с сотрудниками, которые там трудились, оказалось, что почти все они работают по договору подряда. Я уточнила, а правда ли, что зарплата составляет 700 рублей. Мне ответили, что, возможно, немного меньше, ведь система оплаты почасовая.

Елена рассказала, что они самостоятельно записывали в тетрадку, сколько часов отработали, потом стали вести табель, правда, его никто не подписывал. Работы было не очень много, бывали дни, что в гастробаре не было ни одного посетителя.

Чтобы завлечь клиентов, однажды директор, Любовь Николаевна, напекла пирожков, а мы с барменом Аней продавали их на улице. Представьте: холод, а мы с мегафоном и булками… Конечно, были и положительные моменты, например, когда нам хороший отзыв написал посетитель из Минска, которого мы обслуживали с Анной. Правда, пришлось работать до последнего клиента, до двух часов ночи.

 

Учредителя и хозяина Дмитрия я, если честно, видела раза четыре, но шеф-повар мне сказала, что именно он здесь основной человек, который платит зарплату.

Время шло, а денег все не было. Лишь в середине ноября Лене дали 60 рублей. Но разве это деньги? Только на проезд до работы и обратно. Коллега Елены – Анна – вскоре уволилась. Женщина отработала в заведении несколько дольше, но когда деньги перестали платить совсем, стала искать другую работу.

Я трудилась до 2 декабря. К слову, меня так и не оформили. Затем я объявила, что увольняюсь, и спросила, как быть с расчетом. Мне сказали, что все будет хорошо, что бухгалтер за неделю подсчитает. Оказалось, что за ноябрьские часы мне должны 453 рубля, за октябрьские – 84 рубля (с учетом 60 рублей аванса). Конечно, это значительно меньше обещанного, но дайте хоть столько! У меня ребенок, каждая копейка на счету… Но даже этих денег я не увидела.

Кухня в гурмане
У Елены на память о работе осталось только фото кухни кафе

По словам Елены, Любовь Николаевна ей сказала, что финансами не распоряжается, посоветовала обратиться непосредственно к хозяину – Дмитрию. Лене дали его контакт в WhatsApp. Женщина впервые написала ему еще в декабре, с тех пор пыталась связаться раз в неделю-две. Иногда Дмитрий отвечал, что все будет, затем игнорировал сообщения (скрины переписки есть в распоряжении редакции).

За все это время он позвонил мне лишь однажды, пожаловался, что у него проблемы, и уточнил, что он персонал не набирал, что Любовь Николаевна должна нас рассчитать, но потом пообещал, что отдаст долги. Но сколько ждать? Прошло уже три месяца, а воз и ныне там. Я одного не понимаю: если бизнес не идет, зачем нанимать людей? Сейчас, как я понимаю, заведение не работает, но разве это повод не рассчитаться с людьми?

Мы также попытались связаться с руководством гастробара. Дмитрий отписался (скрины переписки есть в редакции), что даже когда он владел кафе, то не имел к его управлению отношения, что он никогда не принимал никого на работу и не платил зарплату, даже не видел многих людей. По его словам, все эти вопросы должна была решать директор.

3

 

6

Любовь Николаевна, в свою очередь, в комментарии отметила, что она не отрицает, что Лена работала в «Гурмане» и что деньги не выплатили и другим сотрудникам. По словам женщины, она и сама пострадала наравне с остальными, ведь рассчитать всех обещал Дмитрий (аудиозапись разговора есть в редакции).

А пока руководители перекладывают ответственность друг на друга, Елена и Анна уже несколько месяцев ждут хотя бы каких-то денег. За время работы в гастробаре им пришлось влезть в долги, чтобы обеспечить себя и детей хотя бы самым необходимым.

Я же не прошу лишнего. Отдайте нам то, что мы честно заработали. Я старалась всех по-человечески понять, но и вы меня поймите: лично для меня и эта сумма – деньги.

«Витебский курьер news» будет следить за развитием ситуации. Мы очень надеемся, что конфликт будет улажен.

Кафе «Собрание» уже нет, а веселые воспоминания про него остались.

В Витебске на месте «Торвальда» открылся новый арт-паб «Kork».

Метки: , ,
Комментарии: