Три жуткие истории о Голубых озерах рассказали в Лынтупах

Автор:
Опубликовано:
22
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Экология
место, где наблюдают НЛО и слышат непонятные звуки


Самые западные районы Витебской области – Браславский и Поставский – это поистине райское место для отдыха. Озера с чистой прозрачной водой, заповедные леса, старинные архитектурные памятники – все это привлекает туристов не только из Беларуси.

Усадьба Бишевских в Лынтупах
Усадьба Бишевских в Лынтупах. Фото: Сергей Мартинович

Но хватает здесь и мест с жуткими и пугающими историями. «Витебский курьер n» писал о колдунах и «лесном человеке» из-под Браслава, о лынтупских монстрах чарлеке и хуте. Это – лишь небольшая часть загадочных явлений, которые время от времени наблюдают местные жители.

Одним из самых таинственных мест в окрестностях Лынтуп стали Голубые озера, расположенные в 10 км к югу от городского поселка. Хотя это уже территория соседнего Мядельского района и Нарочанского национального парка, местные жители приезжают сюда на отдых и знают много невероятных историй об этих озерах.

Вход на экотропу "Голубые озера"
Вход на экотропу «Голубые озера». Фото: Сергей Мартинович

Три из них нам рассказал экоактивист из Лынтуп Игорь Пастухов.

Звук бидонов в лесу

Больше всего местных легенд связано с Мертвым озером – небольшим лесным озерцом со вкусной водой, которой приписывают целебные свойства. Дойти сюда можно по экологический тропе (вход платный, стоит 2 рубля с человека).

Мертвое озеро
Мертвое озеро. Фото: Сергей Мартинович

Было время, когда Голубые озера еще не были частью национального парка. В то время Игорь Пастухов часто ходил сюда с палаткой. Однажды, сидя в палатке, он услышал непонятный металлический звук, похожий на бьющиеся друг о друга бидоны.

Первой реакцией было: где-то проезжает колхозная машина и везет молоко. Хотя в лесу и были дороги, но кому понадобится ехать сюда на грузовике? К тому же звук раздавался рядом, недалеко от палатки.

Указатель на Мертвое озеро
Указатель на Мертвое озеро. Фото: Сергей Мартинович

Игорь собирался выйти и посмотреть, что могло издавать шум, но внутренний голос настойчиво советовал: «Не выходи!» Только когда звук бидонов стих, Игорь вышел из палатки и осмотрелся. Вокруг ничего и никого не было.

Интересно, что в некоторых легендах характерным металлическим звуком сопровождается приход в наш мир нечистой силы.

Таинственный туман

Вторая история произошла со знакомым Игоря. Мертвое озеро пользуется известностью среди уфологов как место появлений и посадок НЛО. Говорят, что в определенную ночь в сентябре при определенной фазе луны здесь происходят непонятные вещи.

На берегу Мертвого озера
На берегу Мертвого озера. Фото: Сергей Мартинович

Знакомый Игоря Александр вычислил это время и отправился на озеро с двумя собаками Чуком и Чучей (Чукчами, как их называли). Одна собака сразу убежала, вторая, далеко не робкого десятка, в страхе прижалась к ноге.

Ночное озеро окутал густой пеленой непонятно откуда взявшийся туман. Ничего вокруг нельзя было разглядеть. Человек с собакой стояли на берегу и ждали, когда произойдет что-то необычное. И оно произошло.

Стоило Александру отвернуться, как он услышал громкий плеск воды, будто в озеро упала корова. После этого туман рассеялся, но ничего загадочного в озере не было.

Блуждающая звезда

В прошлом Игорь Пастухов и другие люди, бывавшие на Голубых озерах, часто наблюдали в ночном небе «блуждающую звезду».

На Голубых озерах
На Голубых озерах. Фото: Сергей Мартинович

Звезда начинала делать резкие движения и выписывать по небу зигзаги. Причем, глядя на это диво, никто не испытывал страха. Наоборот, происходившее воспринималось как что-то обычное и будничное.

Необычные явления происходили и на других местных озерах, например, на Балдуке. О них мы обязательно расскажем.

5 причин съездить в Поставы. Уютное местечко в Витебской области.

Метки: , ,
Комментарии: