Троих жителей Витебска оштрафовали на 2700 рублей за участие в «цепи солидарности» и пикетах

Автор:
Опубликовано:
22
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


22 июня в соответствии со статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях три жителя Витебска были оштрафованы на общую сумму 2700 рублей (100 базовых единиц).

Витебский районный суд оштрафовал известного блогера и активистку Елену Янушковскую на 45 базовых величин (1215 рублей). Она провела три дня в изоляторе временного содержания. Судья Михаил Зубеня признал ее виновной в участии в несанкционированном пикете. Напомним, Елена Янушковская и ее дочь Юлия Власенко были задержаны сотрудниками ОМОНа 19 июня во время «цепочки солидарности» в Витебске. Женщина была отправлена в следственный изолятор после составления протокола, а ее дочь Юлия была освобождена.

Суд над Юлией Власенко состоится 24 июня в Витебском районном суде, пишет «Витебская весна».

 

Янушковская
Фото vitebskspring.org

Железнодорожный районный суд Витебска оштрафовал активиста «Страны для жизни» Александра Матеюка на 35 базовых единиц (945 рублей) за участие в «цепочке солидарности» . Александр был задержан в субботу, 20 июня, у себя дома. Во время задержания мужчина был избит и помещен в изолятор временного содержания, где он также провел несколько дней в суде. Его дело рассматривала судья Алла Бордюкова. Следует отметить, что против Александра было составлено два протокола. Второй — за предполагаемое неповиновение полиции.

Александр Матеюк будет осужден за неповиновение 24 июня в Железнодорожном районном суде.

Железнодорожный районный суд также рассмотрел административное дело против Павла Прудникова из Витебска. Его обвинили в участии в несанкционированном митинге, предположительно проведенном в Витебске 7 июня. Однако в ходе судебного разбирательства представитель Первомайского районного отдела милиции Вадим Склимёнок признал ошибку: лицо должно было быть обвинено в участии в несанкционированном пикете, а не в митинге.

Павел Прудников призвал судью к совести, процитировал Конституцию, но не смог доказать, что плакатов «Свободу Тихановскому!» , «Свободу Статкевичу!» и «Майдана 9 августа не будет — будет дезинсекция» не показывал и не публиковал никакой информации о них в интернете. Судья Цыганков признал Прудникова виновным в нарушении закона о массовых мероприятиях и оштрафовал молодого человека на 20 базовых единиц (540 рублей).

Еще два судебных процесса в Железнодорожном районном суде сегодня не были доведены до оглашения приговоров, в том числе из-за так называемых «технических ошибок» в полицейских отчетах. Суд над жительницей Витебска Татьяной Филимоновой, обвиняемой в участии в несанкционированном митинге 7 июня, был перенесен на 23 июня.

Рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении активиста БХД Татьяны Северинец, вновь отложено — это третья отсрочка. Когда еще состоится следующее заседание, пока неизвестно.

Метки: ,
Комментарии: