У Беларуси «индекс миролюбия» понизился на 19 позиций

Автор:
Опубликовано:
17
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Институт экономики и мира анализирует ситуацию в 163 государствах, где проживает 99,7% населения планеты.

В исследовании, которое публикуется в 15-й раз, учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях, сообщает ТАСС.

Беларусь продемонстрировала второе самое резкое снижение в рейтинге в мире, потеряв по сравнению с прошлым годом 0,183 балла (8,7%). Это опустило страну на 117-е место. Больше индекс миролюбия уменьшился лишь у Буркина-Фасо.

Рассказывает заместитель директора по научно-исследовательской работе Томас Морган:

Значительное снижение рейтинга Белоруссии произошло под влиянием четырех основных факторов: ухудшение уровня политической стабильности, увеличение количества демонстраций с применением силы, усиление внутреннего конфликта и ухудшение отношений с другими странами.

Россия входит в последнюю десятку списка, занимая 154-ю строчку из 163.

Самой миролюбивой страной мира в рейтинге остается Исландия, сохраняющая за собой первую строчку с 2008 года. За ней в первой десятке следуют Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия и Канада.

Последняя, 163-я позиция осталась за Афганистаном. Одной строчкой выше находится Йемен, который сменил на этой позиции Сирию (161). На 160-й строчке идет Южный Судан, на 159-й — Ирак, на 158-й — Сомали.

Сколько в Витебске было скульптур «Дружба народов» и где они находились

Метки: ,
Комментарии: