У экоактивиста из Витебской области изъяли при обыске сувениры в виде ножей, а вернули хлам

Автор:
Опубликовано:
26
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Как мы уже рассказывали ранее, Игорь Пастухов попал в ряд местных жителей в Витебской области, к кому проявили интерес гродненские следователи.

Игорь Пастухов в прошлые времена занимал должность директора заказника Сорочанские озера. Хорошо знает местную природу, себя называет экологическим активистом. Устраивает для детей и всех желающих путешествия, знакомит с локальными интересностями и окрестностями.

Пастухов
Игорь Пастухов

«Гости» приехали к Игорю в глухую деревню на границе с Литвой в конце января. По словам активиста, основанием для обыска был поджог автомобилей в Гродно осенью 2020 года, который приписывают группе Автуховича.

«Утром, в 10 часов, пришли четыре человека. Они представились работниками Гродненского Комитета государственной безопасности. На руках имели решение на проведение обыска», – рассказал активист.

По делу поджога транспортных средств Пастухову показали фотографии какого-то человека, попросили опознать. Но Игорю человек был не знаком.

Затем приступили к процедуре обыска.

Вначале у Игоря спросили о наличии запрещенных вещей. Но, как признается активист, сейчас под запрещенное может попасть все что угодно, та же канистра с бензином, которая стоит в гараже. Это он подчеркнул и своим «гостям». Также сказал, что производит ножи и топоры.

Отметим, что Игорь Пастухов делает из хлама сувениры — стилизованные индейские ножики и плотницкие топорики, сочетая старые, ненужные вещи и природные материалы – сейчас это модное экологическое течение «ZeroWaste».

ножи 2
Фото Игоря Пастухова

Игорю предложили самому выбрать понятых, которые будут присутствовать при обыске.

«Я позвал двух односельчан. Обыск проводился корректно, работники комитета были вежливыми. В этом плане у меня нет никаких претензий. Ничего не переворачивали и на пол не бросали», – подчеркнул Игорь.

В результате у активиста изъяли 28 единиц тех самых изделий, составив на них краткое описание с замерами длины и характеристиками. Ножи забрали на экспертизу.

— При этом было сказано, что очевидно – это не холодное оружие, но судебным экспертам должны показать, – рассказал Игорь.

2, 5 месяца изделия, которые никак не могут считаться боевыми, проходили экксперизу. А по возвращении изделий владельцу оказалось, что они, мягко говоря, уже не те, что были раньше.

ножи 1
Фото Игоря Пастухова
ножи
Фото Игоря Пастухова
MyCollages
Из разряда «было/стало». Фото Игоря Пастухова

Вот что рассказал экоактивст:

«Вернули изделия покоцанными — как будто на фронте в окопе побывали. Лакокраска обшарпана, на некоторых изделиях сбита -отколота дорогая фурнитура. Немудрено, их как щебень забрасывали и выгружали в мешок- из мешка, когда перевозили по экспертизам четырёх городов (Гродно, Минск, Полоцк, Витебск).

Теперь вот думаю: или восстанавливать, или так и оставить на память покоцанными как есть. Всё таки они проходили по делу о «гродненских террористах». Хорошо что хоть вернули, а не приписали их к делу по 270 российским боевикам ЧВК «вагнера», до сих пор с августа прошлого года скрывающихся в Беларуси и пока не выявленных.

Так что эти изделия моей коллекции с ого-го какой теперь историей! Подумаю о возможности отправить их на выставку, а может быть и на благотворительный аукцион.»

Как говорится выводы, делайте сами.

Как мастер из Поставского района делает потрясающие вещи для дома своими руками

Метки: , ,
Комментарии: