У кого появился первый телефон в Витебске, как работали первые аппараты и кто мог стать телефонисткой

Автор:
Опубликовано:
11
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
в разговорах нельзя было неприлично выражаться и передавать сведения «противные закону, общественному порядку, нравственности»


11 декабря 1905 года в Витебске была открыта городская телефонная сеть для общественного пользования. Как разговаривали по телефону в то время, какие сведения нельзя было передавать и кто мог стать телефонисткой. Эту и другую интересную информацию можно узнать из документов, которые сохранились в Государственном архиве Витебской области.

Вместе с ведущим архивистом Светланой Мясоедовой корреспондент «Витебского курьера news» собрала 5 интересных фактов.

Телефонный аппарат 1910 год
Телефонный аппарат. Фото из архива ГАВО
Первые абоненты общественной сети

Изначально телефонные аппараты в Витебске были установлены лишь у 110 абонентов. Абонентом №1 был витебский губернатор, действительный статский советник барон Бернгард Гершау-Флотов.

Телефоны были двух видов: «столовые» и «стенные» в зависимости от места их расположения.

Аппараты для личного, коллективного или публичного пользования установили в гостиницах, театрах и ресторанах, на предприятиях и в учреждениях, а также на частных квартирах. Для этого монтеры протягивали провода от телефона до коммутатора на станции.

Новое чудо техники быстро стало популярным,  уже к январю 1918 года в Витебске насчитывалось  934 абонента.

Рабочее место телефонистки
Рабочее место телефонистки. Фото из архива ГАВО
Как работали первые телефонные аппараты

Всем абонентам выдали инструкцию по пользованию. Чтобы хорошо слышать собеседника, нужно было соблюдать тишину в помещении, плотно прижимать трубку к одному уху, а второе закрывать рукой.

В инструкции также отмечалось, что слова нужно было четко произносить в микрофон, не повышая голоса. Но иногда из-за плохой слышимости абонентам приходилось кричать.

В телефонных разговорах нельзя было передавать сведения «противные закону, общественному порядку, нравственности» и неприлично выражаться.

Иногда возникали ситуации, что связь пропадала из-за обрыва провода. Да и человеческий фактор нельзя было исключать: телефонистки могли разъединить собеседников во время разговора или подключить не тех абонентов.

Романовская Елизавета
Телефонистка Елизавета Романовская. Фото из фондов ГАВО
Кто мог стать телефонисткой

Для этого девушка должна была некоторое время проходить обучение на станции. Практиканткой на коммутаторе претендентка трудилась несколько месяцев, затем могла написать заявление на имя заведующего Витебской городской телефонной станцией и получить свидетельство на звание телефонистки.

Какие условия предъявлялись к претенденткам? Рост девушки должен был быть больше 165 см, чтобы она могла дотягиваться на коммутаторе до самых высоких гнезд. Также телефонистка должна была быть сообразительной и иметь приятный голос.

Многие витебские барышни мечтали о такой работе. Им она казалась очень романтичной. Известно, что в 1911 году в Витебск было 12 телефонисток. А к 1918 году – больше 20.

Ивановская Нвдежда
Телефонистка Надежда Ивановская. Фото из архива ГАВО
Агафья Павлавская
Телефонистка Агафья Павловская. Фото из архива ГАВО
Особенности работы телефонистки

Телефонная станция функционировала днем и ночью. Работницы должны были постоянно находиться на рабочем месте. При этом им приходилось общаться с недовольными клиентами, которые жаловались на плохую связь или непогоду, а также получать выговоры от начальства.

Несмотря на все обстоятельства, телефонистки успевали поговорить на личные темы, попить чай и даже завить волосы. А еще девушки могли подслушать разговоры абонентов. К слову, когда была гроза, то пользоваться телефоном было нежелательно, потому работницы станции могли отдохнуть.

Вера Путиловская
Телефонистка Вера Путиловская. Фото из архива ГАВО

Автоматическая телефонная станция появилась в Витебске лишь через несколько десятков лет.

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию Светлану Мясоедову.

Где в Витебске был первый светофор и почему его быстро сняли.

6 интересных фактов про БелГРЭС в Ореховске, которой исполнилось 90 лет.

 

 

Метки: , ,
Комментарии: