Удивительная история картины Язэпа Дроздовича и одной семьи из Шарковщинского района

Автор:
Опубликовано:
19
Апрель
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель


Оказывается, есть картина, на которой знаменитый Язэп Дроздович нарисовал дом прадеда нашей читательницы Елены Мовсесян.

«Мая знікшая спадчына… дом майго прадзеда Осіпа Балошкі, які намаляваў Язэп Драздовіч», — так прокомментировала Елена одну из картин Дроздовича.

170022798 1600887440108318 3512734212840870744 n

Художник изобразил дом семьи Болошко и их красивый, ухоженный огород. Эта картина долго хранилась в доме Надежды Болошко. Когда музейные сотрудники из Минска побывали в экспедиции в Лесково, Надежда Иосифовна передала эту картину им. Теперь картина «Лесково» хранится в государственном историческом музее в Минске и охраняется государством, является историко-культурной ценностью.

Елена Мовсесян рассказала «Витебскому курьеру news» интересную историю, связанную со своей семьей и Язэпом Дроздовичем:

«Деревня Лесково Шарковщинского района Витебской области была излюбленным местом народного художника Язэпа Дроздовича. Будучи человеком бедным, он часто останавливался у своих зажиточных знакомых на некоторое время, чтобы заниматься творчеством: писал ковры-маляванки, картины, делал наброски портретов.

Так в тридцатые годы Язэп Дроздович был частым гостем в семье моего прапрадедушки Иосифа Болошки.

дед Болошко

В семье Иосифа Болошки было 5 дочерей и сын: Анна, Евгения, Ольга, Елена, Надежда и Николай. Из них моя прабабушка — Елена. Семья имела 30 га земли. Об этом свидетельствует купчая на землю и запись в кадастровой книге того времени (наша деревня в 30-е годы находилась в составе Польши).

три сестры
Три сестры

Все были работящими, но из-за малого количества мужской силы, летом для помощи по хозяйству нанимали работников.

Сын старшей дочери Анны Вячеслав Буко вспоминает:

На заручынах і запоінах маіх бацькоў Юльяны і Ганны Букі прысутнічаў Язэп Драздовіч, аб чым ёсць два запісы у яго дзённіку. Чытаю «Дзённік» Драздовіча пра яго побыт у Ляскове, у майго дзеда Восіпа Балошкі:

— Заканчваю ўжо тут чацвёртую працу для сям`і Балошак з пяццю паненкамі. І насценны дыван на падрамніку, для старэйшай, што збіраецца выйсці замуж аж пад Шаркоўшчыну, і ў мінулую нядзелю меў прыемнасць прысутнічаць на запоінах… Далей, праз колькі старонак: — З суботы на нядзелю, 28 чэрвеня, быў на заручынах Ганулькі Б. з Ляскова…

Ганулька Б. — гэта мая мама, Ганна Восіпаўна Бука, у дзявоцтве Балошка. Вось такая сувязь часоў.

 

тётяя Анна свадьбаjpg

Сёстры рассказывали, что сам Язэп был влюблён в их сестру Женю и даже сватался к ней. Был он намного старше и беднее паненки Евгении. Девушка даже не стала рассматривать его в качестве жениха и отказала несчастному художнику.

Уже позже Язэп Дроздович нарисовал цветными карандашами портрет самой младшей сестры Надежды.

картина Надзя
Портрет Надежды

Этот маленький рисунок с автографом на обратной стороне и сейчас хранится в семье её дочери в Севастополе.

Целый портрет Нади
Надежда Болошко

Сейчас деревня Лесково умирает, как и множество белорусских деревень. В ней осталось пару жилых домов. Давно уже не существует и дома моего прапрапрадеда. Но память о Язепе Дроздовиче живёт в музее его имени в Германовичах.

банер в лесково
Баннер в деревне Лесково

Работники музея в 2019 году открыли туристический маршрут «Сцяжынкамі Язепа Драздовіча». Они установли информационный баннер и в деревне Лесково, на котором рассказывается о дружбе художника с семьёй моего прапрадеда Иосифа Болошки. А в нашей семье эта память передаётся из поколения в поколение».

Метки: ,
Комментарии: