Удивительная история собаки Ярины из витебского приюта. Обожает хозяев, признает домашнего пса старшим и дружит с котом

Автор:
Опубликовано:
4
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Когда жительница Витебска Анна с мужем два года назад взяли из приюта для бездомных животных «Добрик» взрослую собаку Ярину, некоторые знакомые супругов отнеслись к этому скептически. Они говорили, мол, зачем вам непонятно какая собака, если у вас уже есть кане-корсо Багира. Хотите вторую – купите породистую.

Но затем, пообщавшись с Яриной, многие свое мнение изменили, прокомментировав, что тоже хотят такого классного питомца. И это легко объяснимо, ведь Ярина искренне радуется всем гостям, особенно детям, бежит их встречать и очень любит, когда ее ласкают.

Хозяйка и собака-улыбака
Так счастливо улыбаются только домашние собаки. Фото из семейного архива Ани

Наверное, ей ласки очень не хватало в прежней жизни. Год она провела в приюте, где работники просто физически не могут уделить всем питомцам столько внимания, сколько им хочется. А как и где собака жила до «Добрика» – и вовсе неизвестно, – отметила Анна.

Женщина рассказала, что когда они всей семьей с мужем и двумя детьми поехали в приют отвезти продукты, то вовсе не собирались брать домой пса. Но в «Добрике» им предложили провести небольшую экскурсию по вольерам. Они сразу обратили внимание, что все собаки лаяли, прыгали на решетку, а Ярина сидела молча.

Собака Ярина в приюте
Так Ярина выглядела в приюте. Фото из группы «Добрика» Вконтакте

В тот день супруги сказали, что подумают. Уехали на двухнедельный отпуск, а когда вернулись, то им позвонили из приюта и уточнили, будут ли они забирать собаку. Они ответили согласием.

Аня с мужем опасались, как Ярина поведет себя в незнакомом месте и подружится ли с Багирой, потому специально для нее построили вольер. Но просидела там собака всего пару дней, потом они ее выпустили, убедились, что она всегда рядом с людьми и никуда не уходит, и оставили свободно гулять по огражденному участку.

Собака счастлива дома
Ярина счастлива дома. Фото из семейного архива Ани

Я не представляю, как люди выбрасывают животных, которых взяли себе, или возвращают их в приют. Однажды, еще практически сразу как мы взяли Ярину, она сбежала через забор. Питомца не было несколько часов, мы переволновались, все обыскали, пока она сама не вернулась домой. К счастью, теперь она так уже не делает.

А ведь бывает, что в «Добрик» возвращают собак после малейшего непослушания с их стороны: если они перекопают грядку, съедят ягоды с куста малины или погрызут сапоги.

Две собаки - это счастье
Собаки быстро подружились. Фото из семейного архива Ани

Сколько наши девочки вредничали – не рассказать. Особенно Багира. Но не вижу в этом ничего страшного. Грядки мы огородили, порванную шубу выбросили и живем дальше. Разве можно какие-то материальные вещи сравнить с любовью и преданностью собаки? Кстати, сейчас питомцы ведут себя гораздо спокойнее, наверное, повзрослели.

По словам Ани, собаки легко и быстро подружились, хотя и очень разные по характеру. Багира – вся в движении, ей постоянно куда-то нужно. Ярина – более спокойная, команды «Фу» и «Нельзя» понимает с первого раза. Что касается охранных качеств бывшей питомицы приюта, то, как отметила женщина, они ее брали не для этого. Незнакомые люди пугаются крупной Ярины, когда она несется их встречать, а по факту кроме грозного вида больше собака ничем напугать не может.

Собака хорошо ладит с детьми
Дети обожают Ярину и она отвечает взаимностью. Фото из семейного архива Ани

Первое время Ярина даже не лаяла, это уже потом ее научили соседские псы и Багира, теперь они все лают за компанию. Что касается территории двора,  то Ярина понимает, что раз мы разрешили людям войти, значит, они свои, и им можно.

Интересно, что в приюте нам дали Ярину поводить на поводке и никаких проблем тогда не возникло, сейчас же она категорически от него отказывается, но мы и не настаиваем. Территория двора немаленькая, пусть гуляет сама по себе.

Быстро поладила Ярина и с котом семьи. Теперь нередко можно наблюдать, как собака носом гладит его по животу. Не проявляет она и охотничьего интереса к декоративному кролику. Такого дружелюбного пса, по словам Ани, еще нужно поискать.

собака дружит с котом
С котом Ярина тоже поладила. Фото из семейного архива Ани

Мужа она и вовсе слушается с полуслова. Достаточно ему чуть повысить голос, пусть даже и не на нее, как Ярину как ветром сдувает с участка. Миг – и она уже обиженная сидит в будке. Багиру она также легко признала старшей. Если та не в настроении и рыкнет, то Ярина всегда уступит.

В целом, питомец совсем не доставляет нам проблем, разве что не любит мыться, и когда мы решаемся на эту процедуру, то проходит она нелегко. Еще Ярина боится грозы. Как слышит раскаты грома, так бежит в дом, чтобы прижаться к ноге человека.

Есть у нее и привычка не грызть, а закапывать кости, а потом искренне удивляться, когда спустя какое-то время Багира их находит. Но это мелочи.

Собака и хозяин
С любимым хозяином. Фото из семейного архива Ани

Аня уверена, что у каждого животного должен быть дом, потому считает, что если у кого есть возможность взять кота или собаку, то обязательно нужно отправиться в «Добрик» и познакомиться с его подопечными.

Когда у тебя дома питомцы, это, конечно, меняет твою жизнь. К примеру, сложно планировать отпуск. Зато как здорово видеть, как они радуются, когда ты приходишь с работы, и понимать, что они счастливы и любимы.

Собака с любимой хозяйкой
С любимой хозяйкой. Фото из семейного архива Ани

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Счастливая история собаки Ланы из Витебского приюта, которая стала любимицей в Светлогорске.

Счастливая история собаки Дейзи из приюта для бездомных животных в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: