Украина. 127-й день войны

Автор:
Опубликовано:
30
Июнь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире Видео Политика


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал видео ударов по острову Змеиный

«Не выдержав огня наших артиллерийских, ракетных и авиационных ударов, оккупанты покинули остров Змеиный. Благодарю защитников Одесщины, которые приняли максимальные меры для освобождения стратегически важного участка нашей территории. Низкий поклон конструкторам и производителям украинской самоходной гаубицы „Богдана“, сыгравшей важную роль в освобождении острова. Благодарность иностранным партнерам за предоставленные средства поражения. Благодарю всех, кто помогает защищать каждый метр украинской земли и верит в Вооруженные cилы Украины. Вместе к победе!» — написал он.

Минобороны России подтвердило отступление военных с острова Змеиный.

«30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», — заявили в ведомстве.

В Минобороны добавили, что этот жест демонстрирует мировому сообществу, что «Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

Генштаб ВСУ рассказал о потерях вооруженных сил РФ после вторжения в Украину по состоянию на 30 июня:

Самолеты — 217
Вертолеты — 185
Танки — 1573
Бронемашины — 3726
Артиллерийские системы — 790
Средства ПВО — 104
Реактивные системы залпового огня — 246
Автотехника — 2602
Корабли (катера) — 14
БПЛА оперативно-тактического уровня — 641
Специальная техника — 61
Крылатые ракеты — 143
Личный состав — около 35 600 человек

Из порта Бердянска ушло первое судно с зерном

После нескольких месяцев простоя из порта в Бердянске ушло первое судно с 7 тыс. тонн зерна, которые отправлены в дружественные страны, сообщает «РИА Новости».

Зерно в порт Бердянска начали завозить 20 июня. Основными импортерами запорожского зерна выступают страны Ближнего Востока, Турции, Африки, а также зернотрейдеры Северной Америки, несмотря на санкции. Об этом ТАСС заявил член главного совета подконтрольной России военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

За 100 дней заморожены активы россиян на сумму более $30 млрд

Международная группа по блокировке российских активов сообщила, что за 100 дней работы заблокировала активы россиян, находящихся под санкциями, на сумму более $30 млрд. По ее данным, активы Центробанка России заморожены на сумму около $300 млрд. Заявления группы опубликованы на сайтах Минфина и Минюста США.

Замороженные активы — принадлежащие россиянам яхты, включая Amadea, Tango, Amore Vero, Rahil и Phi, деньги на счетах и элитная недвижимость.

Путин пообещал зеркально ответить на размещение военной инфраструктуры НАТО в Финляндии и Швеции

Россия будет вынуждена отвечать зеркально, если Финляндия и Швеция разместят военную инфраструктуру НАТО на своих территориях. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. Он подчеркнул, что у России нет таких проблем с Финляндией и Швецией, которые есть с Украиной.

«У нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии и Швеции в НАТО. Хочется им — пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам», — отметил президент РФ.

ООН: Украину покинули более 8 млн человек

По данным ООН на 28 июня, после 24 февраля Украину покинули более 8,4 млн человек. Больше всего беженцев приняла Польша (4,3 млн украинцев), Россия (1,4 млн), а также Венгрия (860 тыс.). Вернулись на Украину 3 млн человек.

Великобритания предоставит Украине £1 млрд

Предоставленные средства будут потрачены на системы противовоздушной обороны, беспилотники, оборудование для радиоэлектронной борьбы и другое оборудование для украинских военных. Об этом сообщает газета Evening Standard со ссылкой на заявление Даунинг-стрит.

Отмечается, что эта помощь является частью пакета поддержки Украины, согласованного на саммите НАТО, который сейчас проходит в Мадриде. Общая экономическая и военная помощь Великобритании Киеву в 2022 году составит 3,8 миллиардов фунтов стерлингов, отмечает газета.

Главное за прошлые сутки

  • 1 июля Украина вводит визовый режим для россиян. Москва обещает ответить
  • Швеция и Финляндия получили официальное приглашение вступить в НАТО
  • Прошел масштабный обмен пленными между Украиной и РФ
  • Санкции затронули 73% российского малого бизнеса

onliner.by

Украина, 126-й день войны

 

Метки: , ,
Комментарии: