Улица Суворова в Витебске. Сравниваем старые фотографии и что сейчас

Автор:
Опубликовано:
19
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Улица Суворова — кусочек старого Витебска в центре города. С 2010 года она стала пешеходной, самое известное здание здесь – городская Ратуша. Как изменялись привычные нам дома и какими они были прежде, показываем на коллажах Виктора Борисенкова с архивными фотографиями.

суворова1

Улица Суворова в Витебске. Фото Саши Май

В Витебске сохранилось не так уж много улиц, где преобладает историческая средовая застройка, – рассказал краевед и фотохудожник Виктор Борисенков. – Иными словами, где архитектурный голос минувших веков звучит громче и отчетливее, чем в других местах города и где возникает ощущение удивительной архитектурной гармонии.

Среди этих улиц на первом месте – улица Суворова. Старинных зданий на ней уцелело немало – ратуша, торговые ряды XVIII века, рядовая застройка XIX столетия, «кирпичный стиль» начала ХХ века, первые образцы пролетарской архитектурной мысли. Всё это – «культурные слои», которые помогают восприятию истории города. Хотя и на этой улице не обошлось без диссонанса в виде советских коробок, построенных в стиле «и так сойдет». Кстати, очень распространенный у нас и по сей день стиль.

До 19 века улица носила название Узгорская, позднее стала Офицерской (1840-1850 годы), затем Суворовской (в 1900 году), а после революции – Володарской.

ul.Suvorova5
Дом №5 по улице Суворова в 80-е годы и сегодня

Сегодня пешеходная улица Суворова – это туристический объект, витрина, лицо города. На нее обращено внимание всех гостей Витебска. Но что на этой улице поменялось с 1980-х годов, кроме появления деревянных летних кафе? Увы, все изменения по большому счету никак не сопряжены с реставрацией архитектурного наследия и регенерацией исторической застройки, а именно с тем, что больше всего и привлекает туристов, – прокомментировал краевед.

Виктор отметил, что, по его мнению, пешеходная улица в старом городе по определению является музеем под открытым небом, в котором должны находиться ценные экспонаты. Например, до 1950-х годов улицу Суворова украшало здание Большой синагоги.

Bolshaya sinagoga na Suvorovskoj ulitse. Kolorizovannoe foto nachala HH veka
Большая синагога на Суворовской улице. Колоризованное фото начала ХХ века предоставлено Виктором Борисенковым

Синагога была одной из вершин архитектурной иерархии всего города. В наше же время здесь стоит абсолютно неуместное типовое убожество, построенное в советские железобетонные годы.

Dom 13 na ul. Suvorova na meste kotorogo stoyala Bolshaya sinagoga
Дом № 13 на улице Суворова, на месте которого стояла Большая синагога. Фото Виктора Борисенкова

На современной улице Суворова немало интересных старинных зданий. Здесь практически полностью сохранилась застройка XIX века и частично XVIII века.

А Виктор Борисенков предлагает посмотреть, как изменились некоторые дома за последние сорок лет. Для этого краевед взял фотографии 80-х годов из архива архитектора Александра Вашкевича и сделал свои снимки с такого же ракурса. Вот что у него получилось.

Дом №7 по улице Суворова

ul.Suvorova7
Дом №7 по улице Суворова в 80-е годы и сегодня

С 1980-х годов этот дом нисколько не изменился. Но можно с уверенностью сказать, что здание не менялось даже с 1950-х – после того, как было основательно перелицовано, – рассказал Виктор Борисенков. – Изначально дом имел краснокирпичный неоштукатуренный фасад, но что из его подлинных архитектурных деталей было утрачено – неизвестно. Можно лишь предположить, что до революции балкон украшала ажурная кованая решетка.

Дома №33 и №37

ul.Suvorova33
Дом №33 по улице Суворова в 80-е годы и сегодня

В конце улицы Суворова, куда доходят только самые любопытные туристы, стоят одноэтажные кирпичные дома.

Это – старинная застройка рубежа XIX – XX веков. И хотя с тех времен она изрядно поредела, прежний дух места выветрился здесь еще не полностью, – отметил краевед.

ul.Suvorova37
Дом №37 по улице Суворова в 80-е годы и сегодня

Наверняка, глядя на это неприметное с виду здание, далеко не каждый житель нашего города может сказать, чем оно известно.

Дом №39 по улице Суворова

ul.Suvorova39
Дом №39 по улице Суворова в 80-е годы и сегодня

Здание это очень интересно для любителей витебской истории, – рассказал Виктор. – В нем с сентября 1920 года какое-то время жил Михаил Бахтин, величайший философ и литературовед ХХ века. Мемориальной доски на здании нет, и в этом усматривается определенная логика. Удручающее состояние фасада и всей прилегающей территории стилистически соответствует единственной табличке, которая там сегодня висит – «Трест Белпромналадка».

Убогая реальность доказывает – память о прошлом никому не нужна. Но именно Михаил Бахтин когда-то нас предупреждал: «Всякий действительно существенный шаг вперед сопровождается возвратом к началу. Идти вперед может только память, а не забвение.

Смотрите также на нашем сайте Какой была улица Крылова в Витебске. Сравниваем старые фотографии зданий и что сейчас.

Путеводитель по улице Суворова в Витебске. Коротко и очень интересно

Метки:
Комментарии: