Уникальная роспись стены, которая украшала косметическую поликлинику в Витебске

Автор:
Опубликовано:
15
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
можно ли ее увидеть сейчас


«Витебский курьер n» рассказывал о женских скульптурах на улицах Витебска – фонтане «Слияние трех рек», «Музе» на улице Правды, «Медицине», «Лучосе» и богине Гигее.

Помимо этих скульптур, в Витебске существовали и другие, а также изображения женщин, чаще всего – аллегорические. Одно из них было воспроизведено в рекламном буклете Витебского комбината «Искусство» 1990 года издания.

Стенная роспись "Солнце, воздух и вода"
Стенная роспись «Солнце, воздух и вода». Из буклета Витебского комбината «Искусство» (1990 год)

Называлась эта настенная роспись «Солнце, воздух и вода» и символизировала природные силы, которые дают человеку здоровье и красоту.

Если верить буклету, то роспись эта украшала косметическую поликлинику города Витебска.

Жители города все еще помнят эту красоту. О ее истории нам рассказала наша читательница искусствовед Татьяна Котович.

По словам Татьяны, находилась поликлиника с росписью на Московском проспекте, 64, там, где и сейчас работает отделение медицинской косметологии Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии.

Отделение медицинской косметологии Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии
Отделение медицинской косметологии Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии. Источник: Яндекс.карты

Авторами росписи являются художники Викентий Ральцевич (1936 – 2020) и Людмила Воронова (1944 – 1997). Викентий Иванович известен гравюрами «Старый Витебск» (1966), иллюстрациями к произведениям Кондрата Крапивы, а также как преподаватель художественно-графического факультета Витебского пединститута (сейчас ВГУ имени Петра Машерова). Людмила Ивановна – автор работ на тему фантастических миров.

К сожалению, роспись «Солнце, воздух и вода» сейчас невозможно увидеть. Вот что рассказала о ее судьбе Татьяна Котович:

Стены с этим изображением давно нет. Регистратура в косметологии на Московском проспекте находилась справа от входа, сейчас — слева, поэтому она закрывает ту, давнюю стену. Роспись существовала лет 40 назад. Она была в сине-голубом колорите с белыми локальными пятнами.

Дом № 64 на Московском проспекте
Дом № 64 на Московском проспекте. Фото Сергея Мартиновича

Дом № 64 по Московскому проспекту примечателен и другими своими особенностями. Он был построен в 1977 году по проекту архитекторов Зои Озеровой и Роберта Махмутова. На первом этаже дома когда-то располагался магазин одежды и обуви больших размеров «Богатырь», который и дал зданию народное название. Также длинную многоэтажку называют «кочергой» за ее причудливую вытянутую форму.

Узор на балконах дома № 64 по Московскому проспекту
Узор на балконах дома № 64 по Московскому проспекту. Фото Сергея Мартиновича

Наконец, балконы дома со стороны Московского проспекта украшены необычными узорами из сочетаний геометрических форм. Что символизирует этот необычный узор, никто не знает. Возможно, кому-нибудь из наших читателей известно об этом?

5 необычных фактов о 14-этажном доме на Московском проспекте в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: