Уровень профессионализма в школах Беларуси катится вниз

Автор:
Опубликовано:
16
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология
«Все потеряли ориентацию, для чего они учатся и чему»


Как-то младшая дочь подошла ко мне с вопросом по фенологии прилета наших видов птиц (домашнее задание). Подробно с ней разобрали вопрос и записали в тетрадь. В результате заслуженный учитель ей сказал, что «серебристой чайки» нет такого вида. Конечно же дочь передала учителю информацию, что этого «неизвестного» науке вида рядом с городом более 300 пар.

Фото Виталия Кощеева
Фото Виталия Кощеева
Фото Виталия Кощеева

Меня смущает другое: обитание скольких примерно видов животных (на территории РБ) неизвестно нашим учителям биологии? Если говорить о птицах: 100, 200, 250?

Биофак ВГУ им. П. М. Машерова, который я когда то закончил и горжусь этим, сейчас сводят на нет! Меняют профили, специальности, практику — добивают! А значит, из школы я, видимо, услышу еще очень много нового для себя!

А вот комментарий на моей страничке в Фейсбуке:

Дочка в первом классе на вопрос учительницы, какие вы знаете реки Беларуси ответила — Припять. Реакция учительницы: такой реки скорее всего нет, или она не у нас протекает! Дочка была в шоке. Дети склонны верить учителям. А вдруг папа обманул, и в Турове мы отдыхали на берегу другой реки? Пришлось показывать ей карту, рассказывать про самый большой по площади бассейн среди всех наших рек. Бедные дети.

Многие мои друзья и коллеги подтверждают, что с образованием в Беларуси далеко не все в порядке:

Из практики общения и проведения семинаров. 90 % учителей биологии любых возрастов не определят 10 простейших видов птиц: врановых, воробьев, синиц.

Все потеряли ориентацию, для чего они учатся и чему. Никому ничего не надо. Это беда. Я думаю, что нужно повысить дисциплину всем и поменять психологию образования.

Состояние образования у нас — это какая-то хорошо продуманная диверсия. Страшно просто становится.

Это «нормально», знающие и умеющие, а тем более ответственные, это бесполезные….. Только очковтирательство.

Метки: , ,
Комментарии: