Узнали, что думают в Витебске о предстоящем «Славянском базаре»

Автор:
Опубликовано:
30
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Несмотря на то, что до начала «Славянского базара» в Витебске еще больше трех месяцев, международный фестиваль искусств – одна из самых обсуждаемых тем в социальных сетях.

Сначала после брифинга для журналистов жители нашего города высказывали свое мнение по поводу планируемых новинок этого года – понтонной сцены на воде и ледового шоу.

Затем все стали обсуждать, кто из известных артистов все-таки собирается в этом году посетить Витебск, и начали обращаться к исполнителям с просьбами не приезжать в этом году в областной центр.

И пока получается, что информация на афишах не совсем соответствует действительности. К примеру, Александр Иванов (группа «Рондо») отписался жителю Витебска в своем Инстаграме, что «Никто некуда не собирался. Никаких базаров…».

А что жители нашего города думают по поводу предстоящего фестиваля?

Устаревший формат

Светлана, 32 года:

Ни мне, ни моим близким в последние годы «Славянский базар» не нравится. На концерты последние лет десять не ходим, потому что они скучные и однообразные. Нечего смотреть и в «Городе мастеров». Изредка бываем разве только на уличных перфомансах.

 

Мне кажется, что такой формат проведения фестиваля давно устарел. Артисты одни и те же каждый год, а гонорары запрашивают бешеные. Билеты  – дорогие, покупают их неохотно, потому нередко приходится их «втюхивать» через организации. По всему видно, что «Славянский базар» — убыточное мероприятие. А в этом году с учетом эпидемиологической и политической ситуаций его точно стоит отменить.

Билеты через профсоюзы

То, что на некоторые концерты билеты выкупают профсоюзные комитеты или организации, не секрет. Например, желающих посетить мероприятие ищут среди воспитателей витебских детских садов.

Как отметила Анна, которая трудится в детском садике Первомайского района, билеты на «Славянский базар»  профком закупает каждый год. На каждое дошкольное учреждение приходит разнарядка, сколько  нужно приобрести. Одна часть билетов может использоваться в качестве поощрения работников, другая –  раздаваться по жребию или желающим. Как правило, такие всегда находятся.

С одной стороны, почему сотрудники детских садов должны закрывать дыры? А с другой, воспитатели предпенсионного и пенсионного возраста всегда не против посетить концерт по льготной цене. Вот и в прошлом году, несмотря на ситуацию с коронавирусом, желающие были. По их словам, они работают в детском саду, постоянно контактируют с детьми и взрослыми, потому коронавирусом их не испугать.

Враги, которые могут отнять у людей праздник

Категоричен 49-летний Александр, который считает, что в нынешних условиях проводить фестиваль, мягко сказать, не очень хоршо. Хотя мужчина и не сомневается, что желающие посетить «Славянский базар» найдутся.

С одной стороны,  по большому счету, мне  безразлично: будет фестиваль в этом году или нет. Мне он настолько неинтересен, что я и даром не пойду на концерты. То, что показывают на сцене, – не мой формат. Но это мое субъективное мнение.

 

Теперь объективно: в ситуации коронавируса проводить такие мероприятия – бред. Сначала вводят масочный режим, требуют соблюдать социальную дистанцию, а потом устраивают концерты, на которых люди сидят впритирку.  

 

И ведь народ пойдет. Нашему чарко-шкварочному электорату такие мероприятия – самое то. Для Министерства культуры ситуация представляется нормальной: у них, естественно, и мысли нет что-то отменять, они живут в своем мире, где все хорошо.

 

Уверен, что даже если все артисты, приглашенные на «Славянский базар»,  откажутся под давлением части общественности, то фестиваль все равно проведут,  собрав на него третьесортных белорусских певцов. Еще и расскажут лишний раз, что кругом враги, которые отняли у людей праздник.

Берегите себя!

Пенсионерка Тамара Ивановна – завсегдатай витебского фестиваля. Каждый год женщина старается попасть хотя бы на один концерт или спектакль, любит с подругой прогуляться по «Городу мастеров». Только прошлым летом, из-за опасения заразиться коронавирусом, женщина с начала теплой погоды и до осени просидела на даче вместе с мужем. Даже продукты из города ей привозили дочь с зятем.

В ноябре мы вернулись в город. Береглись, как могли, но ведь в магазины ходить нужно. Уж не знаю, кто из нас с мужем принес эту заразу домой, заболели мы одновременно, через неделю оказались в больнице. Я выкарабкалась, а муж – нет. Потому какой фестиваль? Люди, остановитесь, это реально страшная болезнь. Умереть может каждый! Берегите себя.

Песни «под фанеру» и город мастерского бизнеса

55-летняя Люся рассказала, что дело не только в коронавирусе или в целом в обстановке в Беларуси, сколько в том, что фестиваль, по мнению женщины, изжил себя.

Я не люблю «Славянский базар». Каждый год одно и то же, поют все, кроме молодых исполнителей, «под фанеру». Раньше я часто бывало на концертах, а теперь… К примеру, в прошлом году соседке дали билеты на «Русский хит». Казалось бы, песни моей молодости, но все под фонограмму. Мы даже до конца не досидели. С другой стороны, ко мне лет пять назад приезжала сокурсница из Пинска, на Стасика специально, она визжала от восторга, ей все нравилось. А нам так надоело.

 

Да и «Город мастеров» –  уже не ярмарка творчества, а город мастерского бизнеса. Многие просто бродят, рассматривают, но ничего не покупают.

Не та обстановка, чтобы фестивалить

Против проведения фестиваля в этом году и 25-летняя Каролина:

К «Славянскому базару»  я всегда относилась в принципе нормально. Мне нравится «Фэст на семи ветрах»  – крутая движуха, приезжает много классных артистов, показывают интересные программы. Город оживает. Что касается амфитеатра, то там так себе праздник, недаром, люди не раскупают билеты, а их распределяют по организациям.

 

Но в этом году к проведению «Славянского базара» я отношусь отрицательно, поскольку в стране сейчас не та обстановка, чтобы устраивать развлекательные массовые мероприятия. 

 

Да и коронавирус – волна идет за волной. Провести «Славянский базар»  – это заразить тех, кто еще не болел, потому что тесного контакта между людьми не  избежать, а, значит, нам грозит очередной всплеск. Количество больных увеличится, а наша медицина уже не справляется.

А что вы думаете о предстоящем «Славянском базаре»?

«Славянский базар в Витебске — 2021» поменял элементы фирменного стиля.

Кто в Витебске купил первый билет на «Славянский базар-2021» и на какой концерт.

Метки: , ,
Комментарии: