В 2022 году в Поставском районе 5 подростков пытались совершить самоубийство

Автор:
Опубликовано:
22
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Все пятеро подростков, которые пытались свести счёты с жизнью, благодаря своевременной помощи взрослых остались живы. Однако тенденция роста подростковых суицидов настораживает.

Способы попыток самоубийства были разные: были и порезы, и приём большого количества таблеток. Причины – тоже разные, от семейного насилия до желания просто обратить на себя внимание. Так, например, юноша накинул на шею петлю, чтобы насобирать в соцсети лайков….

В райцентре пытаются предупредить подобные проблемы, рассматривая попытки суицидов несовершеннолетних с разных аспектов. Например, вопросы оказания психологической помощи подросткам были в центре внимания на межрайонном семинаре «Профилактика, выявление фактов насилия в среде подростков и их реабилитация». Тема для региона также очень злободневная: с начала года на территории Поставского района зарегистрировано 9 преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

На семинар были приглашены психиатры-наркологи и медицинские психологи из учреждений здравоохранения Поставского, Глубокского, Шарковщинского, Браславского, Докшицкого районов. Там также важна профилактика суицидального поведения у подростков.

В Витебской области за год произошло 191 самоубийство. Немного статистики по ЧП по региону

Метки: , , ,
Комментарии: